Новини

НЗФ электронный

Татьяна ХАРЛАН

 

В рамках президентской инициативы «Цифрова країна» Украина постепенно переходит в плоскость диджитализации. Уже работает приложение  «Дія», призванное со временем заменить паспорт, права и ряд других документов, включая трудовые книжки, а также заработало е-Малятко и ряд других цифровых услуг, делающих жизнь украинца легче и проще. На НЗФ эту общеукраинскую тенденцию подхватили уже давно. Разработкой и внедрением цифровых инноваций на предприятии занимается отдельное подразделение завода - ЦОИС. Что запланировали его специалисты на 2021 год, рассказали начальник ЦОИС Владимир Рак и его новый заместитель Константин Коваль.

 

IT-развитие НЗФ

Как отметил Владимир Рак, в рамках модернизации систем завода в 2021 году планируется направить около 11 млн. грн. на IT-развитие НЗФ. В этом блоке мероприятий и внедрение видеоаналитики при отгрузке товарной продукции, и приобретение и замена ПК, системы хранения данных, и внедрение системы маркирования вагонов.

- Это достаточно обширный список, - говорит Владимир Николаевич. - Но мы намерены его выполнить, притом продолжая существующие проекты и направления работы центра, в том числе и по отказу предприятия от бумажного документооборота. У нас для этого есть необходимые ресурсы, специалисты и возможности. Конечно, в своей работе мы будем тесно сотрудничать с другими заводскими подразделениями, чтобы улучшить их работу в соответствии с их запросами и пожеланиями.

Совместные проекты

- Что касается внедрения системы маркирования вагонов, то реализуем мы ее совместно с ЖДЦ, - говорит Константин Коваль. - Смысл ее в том, чтобы отслеживать движение подвижного состава по территории предприятия, соответственно сократить время простоя вагонов. Идея состоит в том, чтобы при въезде на завод на вагон устанавливалась метка радиочастотной идентификации (RFID),  территория предприятия делится на зоны, каждая из которых оборудуется считывающим устройством, благодаря чему в режиме реального времени можно точно определить, в какой зоне находится конкретный вагон.

Что касается программы внедрения видеоаналитики при отгрузке товарной продукции, то она реализуется СЭБ совместно с ЦОИС. Ее смысл в том, чтобы проводить автоматическую фото- и видеофиксацию во время взвешивания вагонов или автомобилей с товарной продукцией предприятия, которая идет на отгрузку. Цель - контроль перемещения товарной продукции по территории предприятия.

Новые системы хранения данных

- По результатам проведенного в конце прошлого года аудита серверов предприятия были выявлены места, которые требуют нашего пристального внимания, - рассказал Константин Иванович. - Таким образом, мы пришли к выводу, что вычислительных ресурсов серверов завода пока достаточно, но их нужно расширить системой хранения данных (СХД), на которой будет храниться информация о деятельности предприятия. Это важно для организации единого пространства хранения данных, что позволит нам расширить возможности наших виртуальных серверов. СХД имеет высокую надежность, которая достигается за счет резервирования внутренних узлов. В данный момент мы находимся в процессе подачи тендерной заявки на приобретение данного оборудования. Чтобы обеспечить скоростной обмен между серверами и СХД, нужны еще 10 Гб коммутаторы. Их приобретение также заложено в программу 2021 года, что позволит в 10 раз увеличить скорость обмена и копирования данных.

Отказ от бумажного документооборота

НЗФ имеет множество векторов деятельности, включая внутреннюю и внешнюю документацию, обеспечение сохранности которой - вклад в безопасность предприятия, поэтому сейчас ЦОИС разрабатывает специальное ПО для хранения сканов первичных бухгалтерских документов, а также документов с ЭЦП.

- Реализуя совместный проект с директором финансовым, главным бухгалтером Русланом Пономаренко, специалисты ЦОИС выполнили разработку специальной системы хранения первичной бухгалтерской документации, - продолжает Константин Коваль. - Опыт выполнения подобной задачи у нас уже есть - для юридического отдела мы разрабатывали базу данных договоров. Думаю, с бухгалтерскими документами также справимся.

На ближайшее время наша основная цель, поставленная нам руководством предприятия, - максимально уйти от бумажного документооборота, сэко-

номив для предприятия время и деньги.

- Следующий шаг в этом направлении - получение или присвоение сотрудникам предприятия квалифицированной электронной подписи (КЭП), - отмечает Константин Коваль. - Программа максимум, чтобы она была чуть ли не у всех сотрудников завода, чтобы сократить расходы на печать и бумагу, курьерскую доставку, но самое главное - сократить время, необходимое для прохождения документом всех стадий подписания. Уже сейчас многие наши предприятия-партнеры используют для этого онлайн-платформы, на которых подписывают документы с помощью ЭЦП или КЭП по новому законодательству. Преимущества - подделать КЭП невозможно.

Также в этом году не снижаем темпы автоматизации и модернизации деятельности структурных   подразделений  за-

вода. Это могут быть как готовые решения, так и собственные разработки.

- Нам скучать некогда, - резюмирует Константин Коваль. - Но мы рады возможности внедрять интересные и важные для завода проекты, реализуя в целом IT-стратегию развития НЗФ, главная цель которой - максимально развить автоматизированную систему управления предприятием.