Новини

Как изменилась технология производства

Татьяна ХАРЛАН

Итоги 30-летия

 

История НЗФ насчитывает 55 лет, 30 из которых прошли уже в независимой Украине. В прошлых номерах «ЭМ» мы неоднократно рассказывали о строительстве масштабных объектов на заводе, капремонты и модернизацию основного технологического оборудования и про реализацию инвестиционной программы предприятия, которая исчисляется сотнями миллионов гривен ежегодно.  К 30-летию независимости Украины мы решили поговорить и о том, как изменился технологический процесс производства нашей основной товарной продукции за эти три десятилетия. Ведь именно реализация ферросплавов - это, что «кормит» наши семьи, городской и государственный бюджеты. О том, что было проделано за эти годы на НЗФ, нам рассказали специалисты ПТО и ЦПФ.

- НЗФ реализует свою продукцию  более чем в 50 стран мира, где ее используют при производстве стали, - рассказали в  производственно-техническом отделе. - Это показатель того, что наша товарная продукция может удовлетворить даже самого требовательного заказчика. Номенклатура ферромарганца и ферросиликомарганца за последние десятилетия значительно расширилась и разнится содержанием примесей фосфора, кремния, марганца, микропримесей (бор, титан, азот, водород) и т.д. Правила тут диктует заказчик, ведь в зависимости от того, для чего будет использована наша продукция, мы корректируем ее состав, проявляя гибкость выплавки. Это позволяет нам конкурировать на рынке, с каждым годом повышая эффективность производства и снижая себестоимость продукции.

Для этой цели за 30 лет был реализован ряд мероприятий. Мы же пройдемся только по основным. Так, с середины 1990-х годов на НЗФ приступили к внедрению в технологическую схему спекания агломерата шламов ферросплавного производства, что обеспечило экономию марганцеворудного сырья и снижение себестоимости производства товарной продукции.

В это же время мы занялись разработкой и внедрением в промышленных масштабах технологии производства средне-углеродистого ферромарганца в ПЦ-9, так как флюсы на тот момент уже не пользовались большим спросом на рынке. Была проведена реконструкция печей цеха, что в результате позволило расширить сортамент выпускаемой товарной продукции и загрузить производственные мощности ПЦ-9, также используя в производстве некондиционную мелочь, получаемую при фракционировании ферросили-комарганца.

Поскольку более 90%  заказов марганцевых ферросплавов приходится на фракционированные, с 1990-х годов мы начали строительство и ввели в эксплуатацию два современных дробильно-сортировочных комплекса на складе горячего металла ЦПФ. Это дало возможность увеличить производство товарных фракций марганцевых ферросплавов и позволило нам расширить рынок сбыта .

На заводе успешно и давно работает автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП). В начале 2000-х годов мы занялись разработкой освоения и внедрения автоматической системы управления электрическим режимом ферросплавных печей (АСКЭР), что позволило автоматизировать управление электрическими режимами работы рудовосстановительных печей ЦПФ, облегчить технологический процесс выплавки ферросплавов и способствовало снижению себестоимости производства товарной продукции.

Также заводские специалисты занялись разработкой и внедрением эффективной технологической схемы утилизации некондиционной мелочи марганцевых ферросплавов, включающей в себя брикетирование мелочи 0-3 мм на брикет-прессе УШЛ, разделением отсевов на товарные фракции, переплавом брикетов и более крупных фракций отсевов на модернизированной печи №12 ЦПФ с минимальными потерями. Это позволило в значительной степени повысить технико-экономические показатели выплавки сплавов марганца и снизить себестоимость товарной продукции.

В 2007 году на НЗФ разработали и внедрили технологию использования каменных углей (антрацитов) в составе аглотоплива (до 25%) при спекании агломератов, что дало экономию дефицитного дорогостоящего кокса, с поставками которого на тот момент уже были проблемы. Это в значительной степени позволило нам снизить себестоимость продукции.

В это же время занимались и повышением надежности эксплуатации оборудования печей, снижением длительности горячих простоев, увеличением срока эксплуатации оборудования, в том числе оснащением плавильных печей гидроприжимами контактных щек на электродах печей № 1, 2, 6, 13.

В 2009 году на НЗФ приступили к разработке и внедрению в ЦВПФП модулей кусковой сепарации и блоков магнитной сепарации отвальных шлаков, что позволило снизить потери металла при переработке ферросплавных шлаков и возвратить марганец в готовую продукцию.

А с началом 2010 года приступили к работе по строительству и ввод в эксплуатацию контейнерного терминала ЦПФ, что позволило в значительной мере расширить рынки сбыта товарной продукции, ведь с того времени нам открылись не только ж/д, но и морские и автопути доставки продукции потребителю, в том числе упакованной в биг-бэги. Этой цели послужило и внедрение на базе ЦПТ отдела по пошиву биг-бэгов.

В это же время разработка и внедрение технологии спекания марганцевого агломерата с использованием мелкого окисно-зернистого концентрата фракции 0-1 мм (получаемого при обогащении отвальных шламов Покровского ГОКа) дало нам возможность отказаться от покупки значительных объемов импортных руд, заменив их на малофосфористый марганцевый шлак собственного производства, задействовав руды Покровского и Марганецкого ГОКов, тем самым снизив себестоимость выплавки ферросиликомарганца, обеспечив работой смежные предприятия и улучшив экологию Никопольщины.

С 2017 года мы приобрели и установили на печах №1 и 17 ЦПФ машины открытия и закрытия летки комбинированного типа, что привело к сокращению длительности времени открытия и закрытия леток, повышению надежности закрытия леточного канала, снижению длительности аварийных простоев.

Разработка, освоение и внедрение технологии разливки ферросплавов с использованием в качестве противопригарного покрытия высокоогнеупорного лака на двух разливочных машинах №4, 7 с 2018 года привело к повышению качества ферросплавов, снижению выхода некондиционной мелочи при фракционировании металла, снижению себестоимости товарной продукции.

Сегодня уже несколько месяцев в ЦПФ при выплавке ферросиликомарганца осваивается технология использования металлосодержащих брикетов вместо железной руды, которая нужна для регулировки содержания  марганца в товарных ферросплавах, что в значительной мере повысит эффективность производства. 

- Все вышеперечисленные  глобальные перемены в технологическом процессе нам диктовало время, с которым всегда мы стараемся идти в ногу, - говорят в ПТО. - Мы делаем все, что можем, для того, чтобы производство ферросплавов было эффективным, качественным и безопасным для наших работников. И продолжим это делать в будущем, с этой целью на НЗФ постоянно ведется научно-исследовательская работа.