Новини

Почетный титул "Газоспасатель"

Наталья РАЗУВАЕВА

К профессиональному празднику спасателей, который в Украине отмечается 17 сентября, ветеран газоспасательной службы завода Иван Иванович Прозоров представлен к высшей заводской награде - нагрудному знаку «Честь и Слава». В его трудовой книжке одна запись - Никопольский завод ферросплавов. За 37 лет верного служения предприятию он стал авторитетным профи, к аргументам и мнению которого всегда прислушиваются. Прозоров - яркий представитель заводского коллектива и, конечно же, достоин высшей заводской награды - так говорят не только его коллеги-спасатели, но и заместитель генерального директора завода по гражданской защите Альберт Тахьян и начальник газоспасательной службы Иван Десятерик.

В каждом подразделении есть люди, которых считают визитной карточкой коллектива. Для ГСС таковым является тот самый Иван Прозоров. Он перешагнул заводскую проходную сразу же после возвращения из армии - служил в ракетно-стратегических войсках в Новосибирске.

- В декабре 1983 года я устроился электриком в АГЦ, но при первой же возможности перешел в газоспасатели, - вспоминает юные годы Иван Иванович. - В армии был сержантом, много общался с людьми, и мне это нравилось. Газоспасатель - тоже  профессия контактная, объединяющая людей для благородной цели - сохранения здоровья и жизни человека. 

Без малого сорок лет рабочий день Ивана Прозорова начинается с проверки сначала своей газоспасательной аппаратуры, а потом и аппаратуры на всем вверенном ему участке. Это - основа основ, гарантия, что после трудового дня все вернутся в семьи. Эта совсем не формальная, как может показаться на первый взгляд, работа, а наоборот, важная и ответственная. После тщательной проверки вместе с представителями добровольных спасательных дружин газоспасатель начинает обход цеха и осмотр приборов, определяющих содержание ферросплавного газа в окружающей среде.  Ему необходимо побывать на всех отметках, начиная с «0» и заканчивая «+28».  

- Образующийся  в результате восстановительных реакций ферросплавный газ без цвета и  запаха, но поскольку в своем составе имеет до 87% СО, он очень токсичен, - говорит Прозоров. - Контролировать его необходимо на протяжении всей смены, ведь его опасность «вездесущая», тем более на металлургическом предприятии. У нас несколько участков, где используется природный и технологический газы - в ЦПФ, АГЦ, ПЦ-9, на УШЛ и т.д. А при нестандартных ситуациях первая задача газоспасателя - вывести людей из зоны загрязнения, оказать пострадавшим первую доврачебную  помощь - подключить их к кислородным аппаратам. Были такие случаи и в моей практике - за спасение жизни  люди благодарны и по сей день. 

Не случайно украинские спасатели отмечают свой профессиональный праздник  в День  иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина», которая является их покровительницей и оказывает помощь всем, кто попал в беду.

Иван Прозоров соглашается, что его работа  требует высокой ответственности и самодисциплины, особого багажа знаний и навыков, она словно создана для настоящих мужчин. Тех, кому дано мгновенно реагировать на нештатные ситуации и принимать при этом правильные решения.

 - Ивана Ивановича знаю еще с того момента, когда я работал в ТСЦ, а он подписывал нам наряд-допуски на газоопасные работы, - говорит начальник ГСС  Иван Десятерик. - Хотя и молод тогда был да хваток, никогда формально к работе не подходил. Принципиальным слыл, но за все годы работы никто о нем ни единого плохого слова не сказал. И вот уже одиннадцать лет, как я руковожу ГСС, и тоже о нем исключительно положительного мнения. Авторитетный наставник в коллективе, уважаемый и надежный человек, знающий свое дело и силу  слова «ответственность».  Такие и должны работать спасателями!

Да, газоспасатели не участвуют в производстве продукции, не влияют на «экономический баланс» и до поры до времени совсем не заметны. Но заводчане спокойно и с уверенностью работают, зная, что есть служба спасения, которая непременно приходит на помощь, если что-то случается. И достойный представитель этой службы - Иван Прозоров. Он работает в бригаде, которой руководит Александр Медведев, его коллеги - газоспасатели Виктор Бредихин и Сергей Усенко, а также химик-лаборант Лилия  Иванченко. Это сплоченная команда, в которой один за всех и все - за одного. Впрочем, как и во всем коллективе ГСС.

С Иваном Ивановичем общаться легко - говорит он тихо, о работе рассказывает увлеченно, правда при этом скромно умалчивает, что стал родоначальником  заводской династии  Прозоровых - Федоровых - Буйволовых. В отделе сырья и топлива нынче работает его брат Олег Федоров, второй двоюродный брат Иван Буйволов - в ЦРМО-1. В ЦПФ трудится свояк  Олег Волков. Ныне заводской пенсионер, а в прошлом строитель Сергей Кривонос  тоже из его родни. По рекомендации Ивана Ивановича на завод пришли близкие к их семье Валентина (АГЦ) и Александр (ЦПФ) Четверики. Умолчал Иван Иванович и о том, что его вторая половина Лариса Владимировна - тоже член коллектива ферросплавщиков. Долгое время она работала в ТСЦ, а два года назад перешла химиком-лаборантом в ГСС.

- Прозоровы у нас не только специалисты хорошие, но и активные сотрудники, - не без гордости сообщает Иван Десятерик. - Несмотря на то, что работы в частном доме и на огороде достаточно, они в «неурочное» время всегда готовы отстаивать спортивную честь службы. Лариса Владимировна - хорошая пловчиха, а Иван Иванович «три в одном» - и футболист, и баскетболист, и волейболист. В любом деле от него вы услышите: надо - значит надо. Это уже его жизненное кредо. А еще он, как оберег в своей семье, - вместе с Ларисой Владимировной воспитали двух дочерей, теперь заботятся о внуке. Вот такие они, не растерявшие свою человеческую сущность, наши Прозоровы!