Новини

Достойная конкуренция

Андрей ПОЛТОРАК

На минувших выходных на базе спортклуба «Электрометаллург» прошли соревнования второго этапа ХХVІІІ рабочей спартакиады металлургов и горняков Украины. Восемнадцать команд от разных предприятий страны определили победителей и призеров по настольному теннису, легкоатлетическому кроссу и армспорту. Понаблюдать за спортивными баталиями на территории заводского спортклуба отправился и «ЭМ».

- Действительно, мы вступили в борьбу с настоящими профессиональными легкоатлетами, - поддержал партнера по команде старший горновой С.Лютиков. - Оттого занятое призовое место на таком уровне - сродни победе.

В это время в спортзале СК полным ходом шла борьба по настольному теннису. Участники продемонстрировали высокое мастерство в этом виде спорта, то и дело заставляя болельщиков восхищенно аплодировать. Но вот где действительно было шумно и оживленно, так это на соревнованиях по армрестлингу, где несколько десятков богатырей-металлургов выявляли сильнейшего. Отметим, что уровень спортсменов этой Спартакиады абсолютно не уступал участникам чемпионата Украины по данному виду спорта. Поэтому выход в каждый следующий раунд для участников уже можно было считать маленькой победой.

- В армрестлинге я принимаю участие во второй раз. Мне удается навязывать борьбу, но пока не могу похвастаться высокими результатами, - сказал дробильщик ЦВПФП В.Велепа. - Мой конек - гиревой спорт. Здесь также нужна сила, но применяются совсем другие подход и техника. Да и ребята в армспорте в основном все молодые. Но буду работать над собой и продолжу усердные тренировки, дабы в будущем более достойно представить родное предприятие.

Итак, в финале соревнований лучшим среди ферросплавщиков стал неоднократный победитель и призер рабочей Спартакиады металлургов и горняков Украины, плавильщик ЦПФ Сергей Ткаченко. В личном первенстве он завоевал «серебро».

- Всего в Спартакиаде приняли участие около трехсот спортсменов, - подвел итоги мероприятия председатель спортклуба, директор ДЮСШ «Электрометаллург» Семен Рохкин. - Учитывая масштаб такого события, руководство завода и профсоюзного комитета уделили особое внимание подготовке к проведению данного этапа Спартакиады. Стоит отметить, что гости по достоинству оценили наши старания. В первую очередь их приятно  удивил высокий уровень инфраструктуры заводской спортивной базы, ее ухоженность. Что, пожалуй, и неудивительно, ведь, к сожалению, украинские металлургические и горнодобывающие предприятия все чаще отказываются от содержания спортивных объектов, и многим из ныне прибывших участников соревнований просто негде заниматься. А у нас созданы все условия для тренировок и проведения спортивно-массовых мероприятий. В связи с этим было принято решение, что заключительный этап Спартакиады также пройдет в Никополе на базе СК «Электрометаллург». Соревнования будут проводиться по баскетболу, шахматам и шашкам. Ждем с нетерпением наших коллег - металлургов и горняков и приглашаем болельщиков поддержать своих земляков!