Новини

Море позитива

Андрей ПОЛТОРАК

Ежегодно в последнее воскресенье июня в Украине отмечают День молодежи. Во многих городах нашей страны в этот день прошли фестивали, ярмарки и арт-мероприятия. Весело, интересно и задорно справили данный праздник и на Никопольском заводе ферросплавов. Так, по инициативе профсоюзного комитета предприятия в вейк-парке «Тортуга», расположенном на берегу Каховского водохранилища возле заводского санатория-профилактория, было организовано развлекательное мероприятие для работников НЗФ и членов их семей. О том, что заводская молодежь умеет эффективно работать, мы уже рассказывали не раз, а вот о том, как наши ребята здорово отдыхают,  сегодня и расскажет «ЭМ».

Отметим, что покорять «Тортугу» ферросплавщикам не впервой. В 2017-м заводская молодежь уже пробовала «оседлать» никопольскую волну. Такое активное времяпрепровождение настолько понравилось нашим работникам, что в этом году профком принял решение отметить День молодежи именно таким способом.

- День молодежи - это летний, радостный праздник, поэтому мы решили организовать мероприятие на свежем воздухе, на берегу, как у нас говорят, никопольского моря, - рассказывает председатель комиссии по работе с молодежью отраслевого профкома, заместитель начальника ЦЛАМ Сергей Страколист. - В 2017-м попробовать свои силы в новых, интересных видах спорта пришли порядка пятидесяти заводчан. В этом же году мы ожидаем здесь уже более ста человек. Хочу подчеркнуть, что наша организация постоянно работает над тем, чтобы разнообразить досуг заводчан. Уверен, в будущем их ждет еще много новых интересных событий.

В этот день ферросплавщики опробовали разнообразные способы развлечений на воде. Так заводчане, пришедшие с членами семьи, смогли выйти в море на лодке или катамаране, поклонники одиночных прогулок ходили на каяках, а любители более спокойного досуга нежились на солнце и купались в теплых водах Каховского водохранилища. Но, конечно же, главной изюминкой праздничного собрания стали занятия на реверсивной канатной дороге с помощью вейкборда. Вейкбординг - экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатики и прыжков. Он имеет сходство со сноубордом, скейтбордом и серфингом. Здесь-то заводчане снова доказали, что на НЗФ работают самые активные и способные люди. Что и говорить, если элементы этого необычного спорта буквально с первого раза освоили сразу несколько ферросплавщиков.

- Это потрясающе! - не скрывая эмоций, сказал электрик участка АГЦ Андрей Макаров. - Вейкбординг оставляет незабываемые воспоминания и вызывает много положительных эмоций. Конечно, поначалу немного тяжело. Нужно уловить нюансы, поймать равновесие. Придется несколько раз упасть, чтобы понять свои ошибки. Однако когда все начинает получаться - летишь по воде и чувствуешь восторг. Всем советую попробовать!

Как оказалось, среди присутствующих были и те, кто благодаря прошлогоднему посещению «Тортуги» уже изрядно пристрастился к вейкбордингу.

- Отличная возможность разнообразить отдых, - дает оценку мероприятию дежурный стрелочного поста ЖДЦ Наталья Бризгина. - Нам здесь все нравится! Здорово, что на нашем заводе организовывают такой активный отдых, где можно провести время с семьей, поплескаться воде, позагорать, отведать вкусного шашлычка или пиццы. За это хочу сказать большое спасибо! Кстати, моей дочери настолько приглянулись эти забавы, что она стала посещать занятия на канатной дороге на регулярной основе.

- В прошлом году попробовала и теперь не могу остановиться, - поделилась впечатлениями двенадцатилетняя Аня Бризгина. - Помню, как было сначала страшно, думала, что будет больно падать. Но вскоре поняла, какой это кайф! Даже в сентябре, когда уже прохладно, прихожу на занятия. Так что сейчас я внимательно слежу за тем, какие праздники организовывает завод. А вдруг будет еще что-то интересное!

Добавим, что профсоюзный комитет НЗФ не собирается останавливаться на достигнутом и продолжит работу по привлечению ферросплавщиков к участию в массовых мероприятиях.

- Современное молодое поколение с головой погружено в различные гаджеты, интернет и компьютеры, - подвел итоги Дня молодежи в вейк-парке председатель отраслевого профкома Владимир Романенко. - С одной стороны это конечно здорово, ведь нужно идти в ногу с прогрессом. Однако ничто в мире не заменит хорошего дружеского «живого» общения и радости от активного времяпрепровождения. Именно к этому мы и стараемся приобщить нашу молодежь. Эти ребята - наше будущее, те, кто вскоре будут руководить заводами, городами, а может даже и страной. Если они осознают всю пользу от энергичных развлечений, здорового образа жизни и спорта, то смогут построить действительно счастливую Украину. И мы видим, что наши работники хорошо реагируют на эту инициативу, с радостью принимают участие в подобных торжествах. Я поздравляю заводскую молодежь, а также всех тех, кто чувствует себя молодым, с этим замечательным праздником. Желаю бодрости духа, успехов в труде и как можно больше новых, незабываемых впечатлений!

В заключение скажем, что результатом такого интересного Дня молодежи стали лучезарные улыбки и море позитивных эмоций наших заводчан. А как доказательство - развивающийся над «Тортугой» флаг НЗФ.