Новини

Достойные результаты

Кирилл КАРПЕНКО

25 сентября в большом зале ДКиС им. Б.Ф.Величко состоялась отчетная конференция неработающих пенсионеров Никопольского завода ферросплавов под председательством и. о. генерального директора, главного инженера завода Евгения Лапина, заместителя председателя  отраслевого профкома Александра Мордаса и председателя совета ветеранов войны, труда и воинской службы НЗФ Владимира Тихонова.

«ЭМ» уже не раз писал о том, что для ферросплавщиков с выходом на пенсию жизнь только начинается! Благодаря активной, а главное - эффективной работе совета ветеранов НЗФ работники завода, ушедшие на заслуженный отдых, и сегодня продолжают быть частью нашего многотысячного коллектива: они принимают активное участие во всевозможных тематических мероприятиях, тесно взаимодействуют с руководством цехов и профсоюзным активом. И это далеко не весь перечень того, чем живут наши, бесспорно, уважаемые ветераны. Стоит отметить, что и руководство завода всегда идет навстречу заводским пенсионерам. Только задумайтесь, бюджет заводского совета ветеранов на 2018 год составляет 2 млн. 400 тыс. грн., что в разы больше городского «ветеранского» бюджета.

Так, на отчетную конференцию прибыло 267 делегатов, среди которых было немало заслуженных работников завода. Перед присутствующими выступил председатель заводского совета ветеранов Владимир Тихонов.

- Еще в далеком 1993 году, когда на общезаводской конференции неработающих пенсионеров по согласованию с руководством завода и профсоюзным комитетом был избран совет неработающих пенсионеров, мы задались ключевой целью - защищать права наших подопечных и оказывать им всестороннюю помощь, - отметил Владимир Николаевич. - Сегодня, подводя промежуточные итоги,  могу сказать, что в нашем совете состоит 3 800 человек, из них 1 452 - ветераны труда завода, 32 человека имеют правительственные награды, 1 858  женщин, 987 представителей - дети войны, 343 человека преклонного возраста (от 80 лет и старше, - прим. авт.), а также 298 инвалидов всех категорий.  Благодаря неравнодушному отношению руководства завода и профсоюзного комитета в период с 2015 по 2018 год нами оказана материальная помощь на общую сумму 5 741 600 грн. По льготным путевкам поправили свое здоровье 235 человек, в санаториях-профилакториях - 199 человек. Смогли насладиться волнами Черного моря на базе отдыха «Черноморское побережье» 420 человек, и это всего за 200 грн. Были вручены продуктовые наборы на общую сумму 192 400 грн. Профсоюзный комитет выделил на лекарства для пенсионеров 70 000 грн. И я хочу поблагодарить за такую заботу генерального директора завода Владимира Семеновича Куцина, председателя профкома Владимира Ильича Романенко и, конечно же, весь трудовой коллектив НЗФ, которые не забывают про нас и всегда оказывают посильную помощь.

Во время мероприятия все желающие смогли озвучить наиболее острые вопросы, касающиеся работы цеховых профсоюзных комитетов, проблем с оттоком квалифицированных кадров за границу, а также некоторые этические моменты в работе с молодым поколением. Отдельной темой для обсуждения стал вопрос о будущем специалистов, которые решили попытать счастья за границей. Выступившие напомнили всем присутствующим о том, что в связи с действием новой пенсионной реформы такие люди вряд ли смогут «наработать» необходимые для выхода на пенсию годы. Еще одним ключевым вопросом стало решение об увеличении суммы ежегодного взноса в бюджет совета ветеранов. Было внесено предложение увеличить сумму взноса с 1 грн. до 5 грн., что было поддержано большинством собравшихся. Но окончательное решение будет принято на ближайшем собрании заводского профкома.

- Мне очень приятно, что те вопросы и проблемы, которыми сегодня живет завод, у вас на устах, - подчеркивая, что мнение ветеранов и сегодня имеет весомое влияние, отметил Евгений Лапин. - Я поддерживаю вас в вопросе диалога с молодыми людьми - им необходимо помогать и подсказывать. И это относится не только к производственным моментам, но и к жизненным. Здесь звучали вопросы и относительно повышения заработной платы. Могу сказать, что это непростой вопрос, и в одно мгновение он не решается. На данный момент руководством предприятия ведется активная работа в этом направлении. Наша же основная задача была и остается единой - сделать так, чтобы завод работал, а люди получали заработную плату. Мы и в дальнейшем обещаем прилагать максимум усилий, чтобы завод развивался.

Во время торжественной части Евгений Лапин вручил членам совета ветеранов, труда и воинской службы Почетные грамоты и денежные премии. Так, наград были удостоены В.Ф. Буйволова, С.С.Корзун, В.А.Кулемин, К.М.Нагорная и М.Ф.Соппа.

После завершения официальной части творческие коллективы Дворца культуры и спорта показали всем присутствующим замечательный концерт.