Новини

Работа не для пиара

Татьяна ХАРЛАН

Работа не для пиара

 

В среду, 13 ноября, состоялось плановое посещение  генеральным директором НЗФ Владимиром Куциным и директором по капитальному строительству Олегом Камбаровым объектов строительства и реконструкции завода. Совместно с руководителями цехов они много что успели осмотреть. Посетили строящуюся ГАС В-4, В-6, где уже завершены работы по устройству свайного основания и фундаментов,  в настоящее время выполняются работы по  монтажу металлоконструкций зданий и сооружений объекта, в стадии заключения  договоры на изготовление и поставку основного технологического оборудования - дымососов и рукавных фильтров. Осмотрели завершенную и подготовленную к вводу в эксплуатацию в декабре ГАС В-14, В-24 АГЦ.   С  1 ноября этот объект  уже находится в  режиме пусконаладочных работ. Также посетили шлаковозную эстакаду ЦВПФП, на которой недавно завершены работы первого этапа реконструкции с вводом в эксплуатацию основного технологического оборудования. С января 2020 года планируется начало работ второго этапа. Посетили  объекты реконструкции радиальных отстойников - РО-3 АГЦ и РО-5 ОГОСВ, строительно-монтажные работы на которых завершаются в декабре. Осмотрели завершенную и готовую к вводу в эксплуатацию автомобильную весовую длинномерных  автомобилей и многое другое.

- Раз в квартал мы собираемся с Олегом Аббасовичем, чтобы посетить все основные объекты, которые завод ведет по отделу капитального строительства, - сказал Владимир Семенович. - Это большой объем работ. Могу сказать, что там, где ремонт выполняется, он делается качественно. Там, где идет новое строительство, там все сделано по последнему слову техники, установлено современное отечественное или зарубежное оборудование.  Самый главный объект, который мы сегодня посетили, - это грандиозное сооружение - ГАС В-14, В-24.  Объект находится в режиме  пусконаладочных работ  и готовится к вводу в эксплуатацию в декабре. Сметная стоимость строительства объекта -  280 млн. грн., и это одиннадцатое  газоаспирационное сооружение, построенное  за 20 лет моего руководства предприятием. Кроме того в т. г. выполняется реконструкция 2-х газоаспирационных сооружений цеха №9, завершение работ на которых также планируется в декабре. К слову, все построенные за данный период газоочистки суммарно собирают  пыль от технологического оборудования до  15 тыс. тонн в год - это, для сравнения, более пяти железнодорожных составов. А ведь это все могло оседать в легких никопольчан, а вместо этого остается на фильтрах и направляется на  вторичное использование в  технологии основной продукции завода. Поэтому я хорошо оцениваю проводимую на заводе работу по капитальному строительству. Есть у нас также большие планы на 2020-2022 годы. Так, сегодня нулевой цикл строительства заканчивается уже и на ГАС В-4, В-6. Как видим, завод продолжает обновляться, в том числе понимая свою ответственность перед никопольчанами за экологическую ситуацию в регионе. Притом работу мы выполняем не ради общественного мнения, а для людей, для заводчан, для никопольчан.

- Особенность данной газоочистки ГАС В-14, В-24 в том, что на ней установлено семь первых ступеней очистки пылегазовоздушной смеси с корпусов агломерационного цеха, - дополнил Олег Камбаров. - Обычно мы устанавливали одну первую ступень. Это позволит экономить силовую электроэнергию, ведь в те часы, когда какие-то определенные корпуса АГЦ не работают, можно остановить работу первой ступени с выводом из работы одного из  дымососов, т. к.  каждый объект оборудован  своей  первой  ступенью очистки, которая раньше была общей для всего комплекса. По итогу это нововведение даст возможность уменьшать работу энергооборудования.

- Что касается в целом работы по заводу, то 20 лет, которые Владимир Семенович руководит предприятием, это 20 лет непрерывной реконструкции и развития, - подвел итог Олег Аббасович. - За это время было введено в эксплуатацию 11 газоаспирационных сооружений, без учета двух реконструируемых в настоящее время газоочисток цеха  №9, были построены ДСК-4, ДСК-6, выполнено  строительство отстойника, благодаря чему вся ливневая вода с территории предприятия поступает  в оборотный  цикл, реконструированы все крановые эстакады ЦВПФП, ДСК ЦВПФП оборудованы четырьмя сепараторами (в стадии строительства очередной узел сепарации), выполнено строительство контейнерного терминала, строительство участка приемки руды и разгрузки контейнеров, реконструкция градирен оборотных циклов цеха №9, АГЦ и ОГОСВ, реконструкция РО АГЦ и ОГОСВ, реконструкция ГШН  и многое другое, можно долго перечислять. К тому же не знаю, на каком предприятии есть еще такое явление, как культура производства, или сохранена в полном объеме социальная сфера и все социальные объекты. А это говорит о многом. Несмотря на трудности, завод сегодня развивается, и в этом полная заслуга Владимира Семеновича, который, уверен, на этом не остановится.