Новини

Рабочий день длиною в 20 лет

Анна ЧАПЛЫГИНА

 

 Председатель правления,

генеральный директор АО НЗФ Владимир Семенович Куцин

Родился 14 мая 1950 года. Образование - высшее, Днепропетровский металлургический институт (ныне - НМетАУ). Инженер-металлург (технологический факультет). Работал в Днепропетровском институте черной металлургии, на Днепропетровском металлургическом заводе им. Коминтерна («Коминмет»), на Днепропетровском металлургическом заводе им. Г.И. Петровского, в ОАО «Новомосковский трубный завод», в Днепропетровской облгосадминистрации. Занимал должность заместителя председателя - начальника управления горно-металлургического комплекса Днепропетровской облгосадминистрации. С 1999 г. по настоящее время - председатель правления, генеральный директор АО НЗФ. Владимир Куцин - заслуженный металлург Украины, доктор технических наук (2012 г.), лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники (2015 г.), депутат Днепропетровского областного совета трех созывов, полный кавалер ордена «За заслуги», почетный гражданин Никополя.

 

 

1999-2004 гг.                                                 

Председателем правления ОАО НЗФ Владимир Куцин становится в тяжелом 1999 году в период затяжного экономического кризиса, разбалансированности энергетических систем и спада производства. 50% парка печей находится в нерабочем состоянии, уровень производства – 29  тыс. т товарных ферросплавов. Занявшись восстановлением производства, на второй план для руководителя не уходят и вопросы каждого заводчанина.  Так, генеральным директором было принято  уникальное решение  - все беременные сотрудницы освобождаются от работы с сохранением  ста процентов заработной платы  с момента подтверждения беременности. Чтобы увеличить лимиты  электроэнергии,  обосновывает свои доводы лично Президенту Леониду Кучме. Производство увеличивается в полтора раза, растет и уровень зарплат.  В приоритете - технологическое переоснащение  предприятия и внедрение экологических программ. В ЦПФ внедрено трудовое соперничество. В 2004 году впервые за 12 последних лет трудовой коллектив НЗФ преодолевает миллионный рубеж в производстве ферросплавов. К тому же наша продукция становится победителем Всеукраинского конкурса качества продукции «100 лучших товаров Украины», НЗФ присваивают  звание «Лучшее предприятие года», а Всеукраинский рейтинг «ТОП-100» признает нашего генерального директора лучшим менеджером страны.

2005-2009 гг.                                                

Одновременно с открытием ГАС-4 и ДСК-5 большое внимание уделяется вопросам оздоровления и отдыха работников. Так, МСЧ становится лучшим медучреждением в городе, а СК «Электрометаллург» - эталоном подготовки спорт-сменов как высших достижений, так и представителей рабочего спорта. Еще один «миллионный» успех. Впервые собственными силами выполнен капремонт печи №7, ведется строительство ГАС-1А ЦПФ и контейнерного терминала. На заводе учреждается высшая заводская награда «Честь и Слава». Учитывая, что завод интегрирован в  мировой рынок, нам не удается избежать последствий кризиса. НЗФ временно сворачивает инвестиционные программы, но сохраняет штат, выплачивая сотрудникам 2/3 тарифной ставки. Но как бы не было трудно, все условия колдоговора выполняются, внедряется новая система оплаты труда по стоимости рабочего места и вводится корпоративная надбавка. К концу 2008 года зарплата заводчан становится самой высокой не только в городе, но и среди предприятий отрасли. Уже к середине 2009 года завод восстанавливает объемы производства. Завод одним из первых в ГМК Украины выходит из финансового кризиса.  Начинается строительство ГАС-5 ЦПФ. Воспитанница СК «Электрометаллург» Елена Антонова на Олимпиаде в Пекине завоевывает «серебро».

2010-2014 гг.                                           

Полный ход дают инвест- и экопроектам: после капремонта  вводится в эксплуатацию печь №2 ЦПФ, запускают ГАС-5 ЦПФ, полностью ликвидирован сброс сточных вод с предприятия. Но не только производственными задачами озабочен Владимир Куцин, для него не менее важен полноценный отдых заводчан. Поэтому для ферросплавщиков и членов их семей по льготной стоимости организовывают отдых на курортах Египта, Турции и Буковеля. В 2011-м - заводу 45 лет! После капремонта печь №13 выдает первый металл. Завершается строительство ГАС В-3, В-5 АГЦ и ДСК-6 ЦПФ. Научно-производственным итогом первого десятилетия во главе НЗФ для Владимира Куцина стала защита докторской диссертации и присвоение ученой степени доктора технических наук. Не менее почетной миссии был удостоен генеральный директор и на спортивной ниве - за весомый вклад в  развитие спорта высших достижений почетный президент СК «Электрометаллург» избран членом Национального олимпийского комитета Украины. И вновь высокие тарифы на электроэнергию вынуждают нашего руководителя искать компромиссного решения в профильных комитетах министерства в Киеве.  И результат не заставил себя ждать - НЗФ включен в число участников Меморандума взаимопонимания  между Кабмином и металлургами Украины, что позволило поднять производственную планку.

2015-2019 гг.                                                     

В этот период были завершены такие важные проекты, как освоение технологии по выплавке малофосфористого шлака с применением мелкодисперсного сырья; построен участок по пошиву биг-бэгов, введена в эксплуатацию очередная ГАС В-21, В-22, В-23 АГЦ. «Энергоэффективность и экологичность  - будущее мировой ферросплавной промышленности» - именно под таким слоганом 31 мая в Киеве прошел четырнадцатый Международный ферросплавный конгресс ИНФАКОН. Оргкомитету, в состав которого вошел и генеральный директор АО НЗФ Владимир Куцин, довелось приложить максимум усилий, чтобы укрепить позитивный имидж нашей страны. В                                                                                                     2016-м - заводу 50! Такого грандиозного шоу город не видел уже давно! Но не забыли про производство и социалку - заводчан порадовали праздничные премиальные выплаты, повысили выплаты и пенсионерам завода. На НЗФ создан «Союз участников боевых действий АТО», объединивший около 190 наших бойцов, один из которых стал прототипом памятника «Защитник Украины». А еще мы участвовали в заводских флешмобах (чего только стоит «Вышиванка_ challenge_НЗФ»). Наши новости появились в сети «Фейсбук».  Благодаря открытию на базе СК «Электрометаллург» новой боулдеринговой плоскости  наши скалолазы теперь могут тренироваться в дисциплине «трудность». И нужно отметить, что новый спортивный объект настолько крут, что недавно на нашей базе прошли Всеукраинские соревнования. А еще на радость детворе реконструирован бассейн в ДОЛ им. В.Усова. И это ведь далеко не все важные факты из жизни нашего завода и его бессменного руководителя Владимира Куцина.

Как видите, бывало по-всякому, но с любыми трудностями наш генеральный директор справлялся в рабочем порядке. Поэтому и сегодня ферросплавщики знают, что, несмотря на временные осложнения, впереди  нас ждет решение множества не менее грандиозных задач.