Новини

Большой успех Лансии Дмитриевой

Спортсменка ДЮСШ «Электрометаллург» будет представлять Украину на ІІІ зимних юношеских Олимпийских играх-2020

 Большой успех Лансии Дмитриевой

Как известно, скелетон – это только развивающийся в Украине вид спорта, хотя ему уже более 100 лет. Узнали о скелетоне в нашей стране несколько лет назад благодаря талантливому спортсмену Владу Гераскевичу и его тренеру Михаилу Гераскевичу. А вот в Никополе появилась новая олимпийская надежда - воспитанница ДЮСШ «Электрометаллург», учащаяся СШ №13, спортсменка-скелетонистка, член юношеской сборной команды Украины по скелетону Лансия Дмитриева, которая будет представлять Украину на ІІІ зимних юношеских Олимпийских играх-2020 в Швейцарии.

Путь к спортивному Олимпу у Лансии начался неспроста, как говорится, гены берут свое… У юной спортсменки звездная спортивная семья: бабушка - Наталья Николаевна Грачева, заслуженный мастер спорта Украины в легкоатлетическом многоборье, олимпийская чемпионка; дедушка -  Владимир Владимирович Грачев - заслуженный тренер Украины по легкой атлетике; мама – Ксения Яценко, мастер спорта Украины по легкой атлетике, действующая спортсменка, вошедшая в ТОП-десятку мирового рейтинга в категории «мастерс». Соответственно и Лансия пришла на стадион «Электрометаллург» заниматься у тренера-преподавателя отделения легкой атлетикой ДЮСШ «Электрометаллург» Александра Пацели. Ее первым стартом в 2017 г. стал чемпионат Никополя, на котором она заняла 1-е место в беге на 60 м. На  юношеском чемпионате Украины спортсменка в двоеборье заняла 3-е место, а на чемпионате Днепропетровской области в беге показала результат, близкий к нормативу «Кандидат в мастера спорта Украины», до выполнения этого норматива ей не хватило 0,1 сек. Сейчас в украинском юношеском рейтинге спринтеров Лансия занимает 4-е место.

Услышав о новом виде спорте – скелетоне, который поддерживает Никопольский завод ферросплавов, Лансия решила попробовать себя в нем. В мае 2019 г. состоялся отбор в сборную юношескую команду Украины по скелетону, куда и была зачислена Лансия. Ее первые сборы проходили в Румынии на летней эстакаде. Несмотря на показанные хорошие результаты спортсменки, это все же не было знакомством со льдом и настоящим треком.  Первые пробы на льду и первые спуски начались в октябре в Сигулде, Латвия. Было много падений, ошибок, но целеустремленность и настойчивость Лансии побороли страх, ведь спускаться на санях по ледовой трассе нужно было головой вперед (лицом вниз) со скоростью более 100 км/час!.. Каждый день, преодолевая трудности, Лансия улучшала свои результаты, что позволило ей впоследствии выступать на официальных отборочных юношеских стартах IBSF (Интернациональная федерация бобслея и скелетона) в Лейк Плесид, Канада, и Парк Сити, США. По итогам отборочных соревнований  Лансия Дмитриева вошла в ТОП-десятку мирового юношеского рейтинга (8-е место!), установила свой личный рекорд, проехав трассу длиной  1,5 км за 53,38 сек. со скоростью 124 км/час и получила официальную лицензию в Международном олимпийском комитете на участие в ІІІ зимних юношеских Олимпийских играх-2020, которые пройдут в январе в Лозанне, Швейцария.   

Поздравляем воспитанницу ДЮСШ «Электрометаллург» Лансию Дмитриеву с высокими спортивными достижениями. Верим в тебя и гордимся тобой!