Новини

Заводские ветераны сработали на "отлично"

Ольга КУЧЕГУРКОВА

Сработали на «ОТЛИЧНО»

Ольга КУЧЕГУРКОВА

10 декабря в ДКиС им. Б.Величко состоялась отчетно-выборная конференция совета неработающих пенсионеров НЗФ. На повестку дня были вынесены не только отчеты председателя совета ветеранов войны, труда и воинской службы НЗФ Владимира Тихонова и ревизионной комиссии этой организации, но и переизбрание всего совета.  Как прошло мероприятие - в материале «ЭМ».

Ферросплавщики и на пенсии активны и трудолюбивы! Потому и совет ветеранов завода является одной и сильнейших ветеранских организаций в Никополе, насчитывающей на сегодня 3723 человека. Таким образом, работники завода, ушедшие на заслуженный отдых, продолжают быть частью нашего многотысячного коллектива и неутомимо принимают участие во всех тематических мероприятиях, тесно взаимодействуют с руководством цехов и профсоюзным активом.

В этот раз зал также был полон - на отчетную конференцию прибыло 285 делегатов, среди которых было немало заслуженных работников завода. В президиум единогласно были избраны  генеральный директор завода Владимир Куцин, председатель  профсоюзного комитета Владимир Романенко, ветеран завода Владимир Аносов и действующий глава ветеранской организации предприятия Владимир Тихонов.

- В прошлом году мы встречались с большинством из вас по случаю 25-летия нашей организации, обсуждали наши достижения и недоработки, - начал доклад Владимир Тихонов. - Но ежедневно появляются новые задачи. За отчетный период, с сентября 2015 г. по декабрь 2019 г., вся работа скрупулезно, терпеливо и ответственно выполнялась 26 членами совета. А если учитывать многочисленность нашей организации, то работы много. Так, сегодня в совете ветеранов состоит 1452 ветерана  труда завода, три участника Великой Отечественной войны, 46 участников боевых действий, 12 вдов участников боевых действий, 40 участников войны по труду, 300 инвалидов, 8 участников боевых действий локальных войн. Несмотря на то, что мы взрослеем, остаемся молодыми душой. Так, у нас пенсионеров возрастом свыше 80 лет - 409 человек, а перешагнувших 90-летний рубеж - 18 человек. За отчетный период мы побывали в самых отдаленных уголках Никополя и Покрова, где проживают члены нашей организации. Было вручено 659 продуктовых наборов и оказана материальная помощь на сумму 8 млн. 730 тыс. грн. Кстати, благодаря решению генерального директора НЗФ Владимира Куцина в этом году материальная помощь увеличилась до 650 грн. пенсионерам и 900 грн. -  ветеранам. Кроме того, участники боевых действий, инвалиды и активные ветераны труда бесплатно получали газету «Электрометаллург», а остальные пенсионеры оформляли подписку за 50% от стоимости. Это позволяет нам быть всегда в курсе того, что происходит на нашем родном предприятии, и знать, какие новости в трудовом коллективе. Этим летом мы активно участвовали в мирной акции в Киеве, когда решался вопрос о стоимости транспортировки электроэнергии,  а сейчас 60 членов совета ветеранов принимают участие в акции в Днепре по возврату миллионных долгов ПриватБанком заводу. Мы понимаем - чем успешнее и стабильнее ситуация на заводе, тем обеспеченней будем мы.

Владимир Тихонов сообщил, что после увеличения ежемесячного профсоюзного взноса с 1 грн. до 5 грн., возросла материальная помощь пенсионерам на медикаменты, количество путевок в заводскую здравницу, санатории Украины и на черноморскую базу отдыха.

После отчета главы ревизионной комиссии совета ветеранов Людмилы Кидань со словами благодарности за работу членам совета выступили активные ветераны организации  Виктор Дорохов, Николай Ведерников, Иван Кучер, Людмила Демченко, Антонина Корсунская. Все они поставили высокую оценку работе ветеранской организации. А председатель заводского профкома Владимир Романенко отметил, что уникальной ветеранскую организацию НЗФ делают сами люди, которые даже в почтенном возрасте остаются энергичными и тесно поддерживают связь с заводом и профсоюзной организацией.

- На сегодня в стране ситуация такая, что сказать, что кто-то очень доволен жизнью, было бы нечестно, - выступил перед делегатами конференции генеральный директор Владимир Куцин. -  Но всегда есть с чем сравнивать. Если учитывать экономическую ситуацию в стране и продолжающийся военный конфликт - в этих условиях жизнь ветеранов и работников ферросплавного завода выглядит более защищенной. 1 декабря исполнилось 20 лет, как я принял завод, возглавив его и сохранив до сегодняшнего дня. Да, как и в стране в целом, у нас есть проблемы с кадрами, но даже в условиях снижения уровня производства мы продолжаем набирать специалистов, доукомплектовывать штат. Приглашаем и наших пенсионеров - если есть силы и здоровье, приходите и работайте, специалисты нам нужны. Кстати, по моей инициативе для возобновивших работу на заводе пенсионеров сохраняется корпоративная надбавка, которая была до выхода на пенсию. Где трубный и краностроительный завод, где ниточная фабрика и рыбокомбинат Их нет. А ферросплавный работает. И это результат нашего с вами совместного труда. Поэтому неудивительно, что вам, ветеранам, уделяется большое внимание как со стороны администрации завода, так и                                                                                                           профсоюза.  Хочу поблагодарить вас за преданность родному предприятию. Горжусь, что 20 лет работаю  вместе с вами. Обещаю делать все, чтобы наши пенсионеры чувствовали себя защищенными.

Итогом собрания стало единогласное голосование за переизбрание Владимира Тихонова на следующий срок. Его заместителем была избрана Ольга Захарченко. Кроме того, делегаты проголосовали за новый состав организации ветеранов. Завершилось собрание на очень приятной ноте - за активное участие в общественной жизни завода Почетной грамотой председателя правления и денежной премией была награждена член совета ветеранов Анна Хайновская.