Новини

Наследники первенца

Наталья РАЗУВАЕВА

На НЗФ есть ряд производственных подразделений, которые старше самого завода. Родиться одним из первых суждено было теплосиловому  цеху. Его история берет начало с 1965 года, когда был введен в строй действующих  цех парогазоводоснабжения (ЦПГВС). Производство флюсов  требовало обеспечения печных агрегатов и ФПЦ-9 в целом водой, сжатым воздухом, паром и природным газом. За семь месяцев до исторической первой плавки ввели в эксплуатацию трубопровод природного газа и газораспределительный пункт, которые и стали составляющей частью ЦПГВС. Цех возглавил  Василий Иванович Бондаренко. Уже в 1966-м запустили компрессорную и кислородную станции. Возвели и котельную, которую укомплектовали одним водогрейным и двумя паровыми котлами. Это было время первых…

Обновления

и переименования

 - По жизни цех «шагал» смело и год от года укомплектовывался новым оборудованием, его штат расширялся, - говорит начальник теплосилового цеха Сергей Мясников. - В конце 1970 года, к примеру, от цеха №2 была проложена трасса феррогаза, на него перевели паровые и водогрейные котлы. В цехе старались не упускать из виду технические новшества. Так появились современные на то время паровой котел ДКВР10/13 и водогрейный ПТВМ-30, турбокомпрессор К-250.  Поскольку основной задачей цеха было обеспечение завода энергоносителями, в 1976 году ЦПГВС переименовали в энергоцех. Но это не было последним переименованием: появились  новые объекты, в том числе  и водоочистка для подготовки воды на паровые и водогрейные котлы с производительностью 200 тонн в час, и с целью улучшения оперативного руководства с 1 апреля 1981 года на базе энергоцеха создаются цех водоснабжения и теплосиловой.  ТСЦ возглавил Виктор Васильевич Иванов. Долгое время им руководил Петр Николаевич Быков, а меня назначили начальником  в 2018 году. 

В последние годы в цехе прошло немало изменений. За счет инвестиций значительно обновился парк насосов; внедрена энергосберегающая система контроля процесса горения в паровых котлах, которая позволила значительно экономить электроэнергию и топливо; установлена система учета расхода ферросплавного газа, которая дала возможность контролировать баланс выработки и потребления газа. ТСЦ неоднократно признавался одним из лидеров по освоению оптимизационных проектов.  

«Теплый» участок

Сегодня основными участками цеха  являются теплосиловой, кислородно-компрессорный и газоснабжения. Их деятельность поддерживается двумя службами - механической и электрической.   

Теплосиловой участок - это три котельные, обеспечивающие завод  паром, горячей водой и отоплением. Его возглавляет Михаил Жданов. Участок поддерживает в технически исправном  состоянии 120 километров заводских сетей для транспортировки тепла и сжатого газа. 

 - Теплосиловой участок - ответственное звено в живом заводском «организме», - говорит Михаил Жданов. – Его бесперебойная работа - результат деятельности сплоченного коллектива, в котором 51 человек. Сформировавшийся костяк - профессиональные работники, отдавшие заводу не один десяток лет. К старожилам  относятся операторы Владимир Мищенко и Любовь Ицкова, лаборант химического анализа Ольга Тихоновская, аппаратчик Татьяна Ефременко, слесари  Игорь Маевский, Геннадий Драпеко, Андрей Орличенко, электрогазосварщик Валерий Романов. Это надежные и ответственные люди, благодаря которым удается решать многие задачи по обеспечению завода тепловыми ресурсами.

В ответе за газ

Участок газоснабжения возглавляет Павел Завирюха. Это подразделение отвечает за обслуживание и ремонт газопроводов природного газа высокого давления - на ГРС давление понижается, и газ распределяется по цехам. В обязанностях - и ответственность за путепроводы еще более опасного ферросплавного газа. На участке трудятся 14 человек. Пришедшую на работу молодежь обучают газовщики-профи Владимир Дьяченко, Александр Саенко и Николай Усенко. К квалифицированным работникам относится и Дмитрий Бубнов, которому сегодня уже доверяют замещать начальников смен.

- На моем участке все сотрудники - личности, - не без гордости говорит Павел Завирюха. - К работе относятся скрупулезно и уважительно, трудовым будням отдаются сполна, да по-другому и быть не может, ведь мы в ответе за газ.

Важны, как воздух

Кислородно-компрессорный участок, состоящий из 17 человек, возглавляет Виталий Нечипас. Основные направления его деятельности -  снабжение цехов сжатым воздухом и кислородом. Сегодня на участке  уделяют большое внимание обновлению устаревшего оборудования. В рамках инвестиционной программы по обновлению компрессорного парка недавно закуплен второй компрессор из пяти, планируемых к замене. Приобретаемое оборудование легко управляемое с помощью специального программного обеспечения. После установки нового  компрессора приступят к пусконаладочным работам и обучению персонала. 

Старожилы компрессорной станции - машинисты Ирина Кобец и Виталий Зубко. Больше сорока лет на кислородной станции  слесарем-ремонтником работает Виктор Мынка. Здесь ответственно трудятся его коллеги Виталий Мардашов и Николай Яковенко,  приемщик баллонов Юлия Марченко.

- Юбилеи цехов - это прежде всего - люди, - говорит Сергей Мясников. – Наш цех сегодня работает слаженно и бесперебойно благодаря уважаемым в коллективе ветеранам, вложившим в цех частичку себя, и нынешним труженикам. Им я благодарен за то, что наш коллектив неоднократно был на заводской Доске почета, имеет уважение в многотысячной когорте ферросплавщиков.  Всех, кого гордо называют теплосиловиками, я хочу поздравить с сорокалетием цеха и пожелать новых жизненных достижений. Всем здоровья, личного счастья и благополучия! С юбилеем!