Новини

Работа для настоящих мужчин

Наталья РАЗУВАЕВА

   

На предприятиях, которые «прямо» или «косвенно» связаны с опасными газами,  профессия газовщика всегда востребована. Требующая не только  высокой ответственности и самодисциплины, но и особого багажа знаний, она словно создана для настоящих мужчин. Тех, кому от рождения дано мгновенно реагировать на нештатные ситуации и принимать при этом единственно правильные решения. Далеко не всем она по силам. но уже когда с ней роднишься, то надолго. «Это профессия высокого уровня, и она, поверьте, притягивает», - говорит о ней мастер сменных бригад газовщиков ЦПФ Александр Шевченко.

На завод он пришел в августе 2016 года.   За плечами уже были механический факультет Днепропетровской строительной академии и опыт работы логиста в крупной торговой фирме. Была и военная служба - полтора года Александр Шевченко служил в зоне АТО в составе 21-го батальона 56-й мотопехотной бригады ВСУ, которая принимала участие в боях за Широкино, Талаковку, Сартану, Мариуполь…  Здесь и окреп бойцовский характер недавнего выпускника вуза.

 - Мое детство прошло в селе Павлополье Никопольского района, а в Никополь - малую родину будущей супруги, я приехал по зову сердца, - признается Александр. - Много хорошего слышал о стабильности НЗФ, поэтому и пришел сюда с желанием устроиться  на работу. В управлении персоналом посмотрели мое досье и предложили ознакомиться с профессией газовщика. О ней я не имел ни малейшего понятия, но мне показалось, что «газовщик» звучит как-то по-особому, по-мужски. Пришел в бригаду №4 энергослужбы  ЦПФ, присмотрелся, начал вникать в суть профессии и изу-чать «матчасть». Сейчас трудно сказать, как бы сложилась моя заводская судьба, если бы не внимание со стороны учителей - аксакалов коллектива и руководителей цеха. Они видят в каждом молодом человеке перспективу и стараются создать условия для новых возможностей.  Я стал осваивать обязанности подменного мастера, а в мае этого года был назначен на должность мастера сменных бригад газовщиков.

Работа газовщика - дело довольно-таки «деликатное», направленное в первую очередь на поддержание технологического  давления ферросплавного газа в работающей печи. Конечно же, в помощь газовщику автоматика и компьютеризация всего производственного процесса, но без профессионализма и опыта тут тоже не обойдешься. К самостоятельной работе допускаются только те работники, которые теоретически освоили принципы  работы печей и оборудования газооткачивающих станций (ГОСов), бдительны, сообразительны и вполне отдающие отчет своей ответственности - только минимум через год можно говорить, получился ли из «новобранца» газовщик или нет.

 - При повышенном давлении в работающей печи такого побочного продукта производства ферросплавов, как феррогаз, мы производим его откачку из свода печи с помощью турбокомпрессоров, - знакомит с профессией Александр Шевченко. - Малые же колебания регулируем с помощью дросселей. Всякое откачивание сопровождается очисткой ферросплавного газа водой. Все, что касается контроля работы насосов и уровня воды в шламбаке, - тоже входит в сферу деятельности газовщика. Мы отвечаем и за концентрацию кислорода в общезаводском коллекторе - нельзя допустить, чтобы она превышала  предельно допустимый 1%, иначе может произойти взрыв.

Феррогаз опасен для человека не только повышенным содержанием окиси углерода, но и тем, что не имеет ни запаха, ни вкуса. Он должен быть под «присмотром» двадцать четыре часа в сутки.  Контроль за его концентрацией в окружающей среде  - это еще одна мера ответственности газовщика.  Газоанализаторами нашпигован весь цех, они, конечно же, первые помощники, но «вездесущий» глаз человека и здесь необходим. И последнее из наиболее важного в обязанностях представителей этой «мужской» профессии - неоднократный обход вверенной территории и контроль за расходом природного газа на отметках «6» и «12».

Иногда газовщикам самостоятельно приходится выполнять несложные ремонтные работы, а вот на газоопасные выписываются наряды-допуски. К примеру, установку заглушки  на турбокомпрессор, вскрытие газоочистки и наклонных газоотводов и т.д.  -  к таким работам, естественно, с разрешения мастера допускаются только специально обученные люди.

- Газовщик - дело не из легких, но оно всегда востребовано и в почете, - подводит черту нашей встречи  Александр Шевченко. - Да, в конце смены ты уставший, но гордый, что все у тебя получилось, и ты смог контролировать все этапы такого насыщенного технологического процесса. Ты горд, что работа у тебя высокой ответственности, настоящая, мужская - это я по себе знаю.  И если у тебя такой настрой, то обязательно и в карьере будет взлет - на НЗФ талантливой молодежи всегда  дорога, а ветеранам - почет.  Газовщики идут на пенсию по первой сетке: в 50 лет, если отработано «чистых» (без отпусков и больничных) десять лет. Однажды довелось поинтересоваться размером пенсий наших ветеранов - никто не обижался. Так что газовщик - это не только драйв, отпуск 42 дня и спецпитание, но обеспеченная старость…

От себя еще скажу, что сейчас Александр Шевченко руководит четырьмя сменными бригадами - под его началом 32 газовщика (четыре вакансии). Во втором корпусе ЦПФ, где работает, три газооткачивающие станции - работа всем найдется. И если вы полны сил и желания стать членом дружного коллектива газовщиков, в котором один за всех и все - за одного, то вам - в заводское управление персоналом.

Мастер сменных бригад газовщиков ЦПФ Александр Шевченко:

«Газовщик - это дело высокой ответственности, настоящая мужская работа. Это одновременно усталость  и гордость, а также хорошие социальные гарантии: возможность уйти на пенсию по первой сетке, отпуск 42 дня, спецпитание и обеспеченная старость».