Новини

Цех Работников и Металлургов Отличных

Наталья РАЗУВАЕВА

 

Цех по ремонту металлургического оборудования №2 стал в строй 1 июля 1996 года. В настоящее время здесь трудятся 158 человек по самым разным  профессиям, основные из которых - слесари-ремонтники, электрогазосварщики, электромонтеры, электрослесари, механики.  25-й день рождения  цеха коллектив  встретил в торжественной обстановке в заводском Дворце культуры и спорта имени Бориса Величко, где вместе с ветеранами под музыкальное сопровождение вспомнили историю становления и путь к всеобщему признанию.    

Рождение

В 1996 году руководство завода решило отказаться от услуг подрядных организаций по ремонту основного технологического оборудования и выполнять эти задачи своими силами - экономить и время,  и заводские средства. Так родился ЦРМО-2, который возглавил  Валерий Семенович Гончаров, а его заместителем был назначен  Юрий Михайлович Логвинов. Они и формировали коллектив цеха-младенца из специалистов других цехов, а также подавших заявки на участие в конкурсе работников других заводов.

- Желающих попасть в новый цех было много, отбирали по собеседованию, - вспоминает нынешний заместитель начальника ЦРМО-2 Игорь Каряка. - Я его прошел и был принят на должность мастера по ремонту электрооборудования основных цехов.  Руководство и контора цеха располагались тогда в трех кабинетах насосной станции ОГОСВ. Но буквально за год было отремонтировано отведенное нам здание производственной базы строительного управления «Днепродомнаремонт», которое превратилось в современное административно-бытовое помещение. Благодаря одержимости Гончарова и Логвинова в цехе начали появляться новое оборудование и техника, а на территории завода - мастерские цеха: тогда в структуре ЦРМО-2 было два производственных подразделения - энерго- и электрослужбы, в которых работало 134 человека.  Несмотря на малочисленность, ремонтными работами мы охватывали практически весь завод, включая его социальную сферу. Возникали сложности, но мы старались четко выполнять все поставленные задачи, а стремление каждого к совершенствованию помогло стать коллективу профессиональным и востребованным. В коллективе даже был негласный лозунг: «Там, где ЦРМО-2, там - успех и победа!». Уже первый год работы красноречиво показал, что идея создания нового цеха была верной. Среди первых, кого зачислили в штат - инженер по наладке оборудования Владимир Павлович Белоусов, мастер по ремонту энергооборудования Игорь Владимирович Мангатов, электромонтеры Петр Матвеевич Ополонец и Петр Иванович Марков. Они и сегодня продолжают работать в нашем коллективе.

Воссоединение

В 2001 году цех возглавил Владимир Ильич Романенко. При нем - в  2009-м  в состав ЦРМО-2 включили электроремонтный цех. Обновленный цех-юбиляр с новыми силами приступил к выполнению дополнительных функций, включая замену и ремонт высоковольтных электроприводов. Сегодня он в буквальном смысле вездесущ, что касается ремонтов заводских электрических и энергетических систем.  Цех круглогодично востребован - на его  услуги всегда очередь.

 - Свою заводскую карьеру  я начал 35 лет назад в электроремонтном цехе, - говорит слесарь по ремонту высоковольтных электродвигателей Николай Литовченко. - Когда цехи объединили, я стал членом коллектива ЦРМО-2. Отрадно, что сегодня его «костяк» не растерян, а традиции сохранены. Мы все дружны и взаимозаменяемы. Конечно, сегодня  нуждаемся в молодых силах, но и сами еще «коня на скаку остановим».

 - В конце 1990-х на НЗФ устроиться было проблематично, - говорит электромонтер-обмотчица Людмила Глущенко. - Мне же посчастливилось занять место ушедшей на пенсию свекрови, которая электроремонтному цеху отдала 40 лет. И вот уже 24 года я работаю на заводе, а с момента объединения цехов - в ЦРМО-2. Работа нравится - никогда не возникало желания ее поменять. С годами пришел опыт и понимание всех нюансов и особая к работе привязанность.

Кузница кадров  

Время показало, что ЦРМО-2 не только  кузница специалистов,  но и руководящих кадров. Валерий Семенович Гончаров стал главным энергетиком завода, на его место пришел Владимир Ильич Романенко, в 2010  году возглавивший заводской профсоюз. А кресло начальника цеха занял Сергей Иванович Колесник, который весной этого года назначен на должность главного энергетика НЗФ.  Начальником цеха становится его заместитель Олег Анатольевич Ярош. Каждый из руководителей внес свою лепту в развитие цеха, оттачивал и доводил до совершенства принципы его работы.

Структура

Сегодня в структуре цеха шесть участков. Участок по ремонту энергооборудования основных цехов (ремонт систем водо-, газо- и теплоснабжения, изготовление и  восстановление пропускной способности трубопроводов, монтаж нового оборудования по инвестиционным проектам и т.д.) Его «кровный брат» - участок по ремонту электрооборудования основных цехов (систем электроснабжения плавильных агрегатов, грузоподъемных механизмов, систем водо-, воздухо- и газоснабжения, изготовление гибких связей, монтаж нового оборудования по инвестиционным программам).

Сотрудники электроремонтно-го участка работают с высоковольтными и низковольтными

электродвигателями, силовыми трансформаторами, грузоподъемными электромагнитами, выполняют ремонт печных трансформаторов, установку и обслуживание холодильного оборудования, испытывают электродвигатели и т.д. 

Есть еще три востребованные подготовительные для основных работ  участка - по ремонту и обслуживанию электрооборудования, механического оборудования и участок общецеховых работ. В составе и  два бюро - технологическое и наладки и испытаний.

Люди - главный успех цеха

 - Вы заметили, что буквально в каждом подразделении есть люди, которые работают в цехе-юбиляре не один десяток лет, - говорит мастер по ремонту энергооборудования Андрей Кривонос. -  К примеру, возьмем бригаду, которая специализируется на подземных коммуникациях, трубопроводах, запорной арматуре больших диаметров и т.д. Ею руководит Анатолий Ильич Попов. На НЗФ он еще со времен  подрядных организаций, а как организовался цех - стал работать в ЦРМО-2. Слесарь-ремонтник и сварщик от Бога Виталий Кольцов трудится в цехе 24 года. С любой сложной работой справляться им помогает опыт и серьезное отношение к делу. 

За помощь в организации написания статьи я благодарна начальнику технологического бюро, члену молодежного совета Центрального совета ПМГУ  Дмитрию Кузнецову, который работает в цехе с 2002 года. 

 - В целом работу цеха я мог бы охарактеризовать как «ветер в лицо», - говорит он. - Каждый день новые задачи, поиски применения новых технологий и самоотдача каждого члена коллектива.  В разнообразных направлениях цех не стоит на месте, его «рука» всегда на пульсе многогранных вызовов времени. Не любить такой профессиональный и креативный коллектив просто невозможно, им можно только гордиться!

- Дорогие коллеги, вы настоящие профессионалы своего дела и ответственные  люди  - и я это очень ценю, - поздравил коллектив начальник ЦРМО-2 Олег Ярош. - Немало уже сделано, но впереди нас ждет покорение новых вершин, и я уверен, что это будут блестящие победы.  Спасибо, что мы такой дружный и целостный коллектив, которому все задачи по плечу. Всем здоровья и личных побед!

Благодарю за яркие рабочие моменты

-  Дорогие юбиляры, сегодня я от души благодарю вас за годы совместной работы, за яркие рабочие моменты и гениальные идеи, за  родство душ и коллективную силу, - главный энергетик НЗФ Сергей Колесник. - С вами комфортно и легко работать, что довольно важно и необходимо для результативного труда. Знаете, каждый из вас особенная, удивительная личность, которая вносит свой вклад в наше общее дело. Я всем хочу пожелать только  самого доброго и хорошего, но главное - здоровья, удачи, любви и достатка. С 25-летием цеха, вас!