Новини

Имеющий уши, да услышит

Анна ЧАПЛЫГИНА

На тему коронавируса уже сказано немало. И если следовать логике, то до каждого жителя Земли давно должно было уже дойти, что коллективный иммунитет – это наш шанс быстрее справиться с этой заразой. Но, к сожалению, ковидоскептики зачастую неумолимы. Они готовы абсолютно серьезно обсуждать недостаточную исследованность вакцин, их воздействие на генетический код, заговор фармацевтов и даже то, что они после прививок не встанут на Страшном суде… Их уговаривать мы и не беремся. Материал «ЭМ» рассчитан на тех, кто, возможно, еще не владеет информацией, которая меняется, действительно, очень стремительно. Но главное сегодня - темпы роста заболеваемости коронавирусом после безоблачных летних месяцев стремительны. Заполняемость коек в больницах ежедневно бьет антирекорды. И что еще хуже - растет смертность. По мнению многих  специалистов, мы просто летим в очередной локдаун. О том, какие меры уже предприняты правительством страны и как на заводе мотивируют заводчан прививаться, читайте в нашем материале.

 

Карантинные

ограничения усилят

Украина с четверга, 23 сентября, официально перешла в «желтую» зону эпидемических ограничений. Соответствующее решение приняла во время заседания Государственная комиссия по ТЭБ и ЧС.

Помимо обязательного ношения маски и требования соблюдать дистанцию в 1,5 метра в помещениях, также вводятся следующие запреты: массовые мероприятия можно проводить с участием не более 1 человека на 4 квадратных метра; кинозалы и залы других учреждений культуры не должны быть заполнены более чем на 50% мест; спортзалы и фитнес-центры могут быть заполнены в расчете не более 1 человека на 10 квадратных метров; очная работа учреждений образования позволена только при условии вакцинации 80% персонала и при наличии «желтого» или «зеленого» COVID-сертификатов. Стоит отметить, что для вакцинированных, получивших «желтый» или «зеленый» COVID-сертификаты, посещение заведений позволено без ограничений. Также запреты не касаются несовершеннолетних, поскольку они не могут получить прививку от коронавируса.

Можно сделать вывод, что существенных ограничений в транспорте, заведениях общественного питания и культуры не будет. Они будут работать лишь с некоторыми изменениями по числу посетителей. Значительным образом «желтая» зона повлияет лишь на работу школ. Они вынуждены будут закрыться, если процент вакцинированных преподавателей не достигает 80%.

Как следует из обновленных правил карантина, в «красной» зоне предусматривается полный запрет на работу ТРЦ, непродовольственных рынков и магазинов. Объекты критической инфраструктуры, вроде продуктовых магазинов и супермаркетов, заправок и аптек, будут продолжать работу в штатном режиме даже в условиях локдауна.

Впрочем, в этом году правительство решило сделать поблажки для вакцинированных украинцев. Таким образом, даже после перехода области или всей страны в «красную» зону ТРЦ и магазины будут продолжать работать при условии вакцинации сотрудников и посетителей. Для продолжения работы заведениям необходимо будет иметь 80% вакцинированного хотя бы одной дозой персонала для «желтой зоны» и 100% двумя дозами для «красной». Что касается посетителей, то все они должны быть вакцинированы. Ожидается, что на входе у них будут спрашивать сертификат вакцинации.

Пересматривать введенные ограничения комиссия по ТЭБ и ЧС планирует каждые две недели.

Не расслабляться!

Прогнозы в деле преодоления коронавируса - дело неблагодарное. Сегодня даже профессионалы-инфекционисты не берутся утверждать, как дальше поведет себя мутирующий COVID-19. Но явно одно, расслабляться и самоуспокаиваться ни в коем случае  нельзя.

- По мнению специалистов Минздрава, Украина находится на пороге третьей волны коронавируса, - пояснила ситуацию директор МСЧ Светлана Ляшенко-Ефремова. - Пик заболеваемости стоит ожидать в ноябре, причем в этот период ежедневно прогнозируют до 20 тысяч новых случаев заражения. Уже сегодня мы наблюдаем значительный прирост заболевших - ежедневно в Украине их число превышает отметку в 6,5 тысячи человек. К сожалению, Днепропетровская область в этом антирейтинге вышла в число лидеров. Стремительно ухудшается ситуация и в Никополе. Немало пациентов попадают в реанимацию, значительная часть из них своевременно не прошли вакцинацию. Со своей стороны хочу еще раз напомнить, что на нашем предприятии каждый сотрудник может привиться абсолютно бесплатно. Мы уже вакцинировали свыше 61% заводчан и продолжаем эту работу, понимая, что это единственный шанс сформировать коллективный иммунитет и защитить наших сотрудников. В качестве мотивации руководством нашего предприятия было принято решение поощрить заводчан, вакцинировавшихся в первых рядах, бесплатными путевками в санаторий-профилакторий. Система поощрений это здорово, но и со стороны заводчан мы надеемся на встречное взаимопонимание. Ведь наша задача - сплачиваться перед всеобщей угрозой. Принцип «каждый сам за себя» - отличная почва для новых штаммов коронавируса.

- Кто внимательно следит за ситуацией, уже обратил внимание на то, что коронавирус играет по своим правилам, SARS-CoV-2 выбрасывает в популяцию лютые штаммы, - рассказала о современных реалиях Светлана Анатольевна. - Таким стал «индийский вирус» или, как его принято именовать - «дельта»-штамм. Он опасен по причине своей уникальной скорости размножения в организме. «Дельта» обезоруживает иммунную систему лавинообразной скоростью размножения в клетках хозяина, она более заразна, дает тяжелые осложнения и имеет высокую смертность. Шансов пройти ее без последствий для организма мало. Поэтому я призываю не саботировать элементарные правила гигиены и соблюдать все предписанные на нашем предприятии положения – измерять температуру, носить маски, пользоваться санитайзерами. Все эти меры своей актуальности не теряют.

- И даже учитывая, что в мире уже достаточно давно и вполне эффективно работает система масштабного учета COVID-19, в последние месяцы она выдает удручающие результаты, - прокомментировала мировую практику Светлана Ляшенко-Ефремова. - В качестве примера происходящего хорошо подходит Великобритания, которая на днях показала завидные для нас 75% населения с прививкой. По всем раскладам, о которых говорили еще полгода назад, COVID-19 в этой стране должен быть, если не побежден, то точно придавлен Но, несмотря на это, в стране наблюдается рост заболевших! О чем это говорит Прежде всего о том, что вакцинированные тоже болеют достаточно часто. И даже если коллективный иммунитет достигнут, то победу праздновать еще рано. Но понимание эффективности вакцины приходит при учете смертности от коронавируса. Да, вакцинация - далеко не панацея, но смертность она достоверно снижает. Даже для варианта «дельта». И это, пожалуй, самый главный итог из всей пандемии.

А ползущая вакцинация дает вирусу время для модификации и поиска новых жертв.

Это, кстати, будет уже совсем другая картина мира и иные последствия для мировой общественности. Новые более опасные варианты COVID-19 будут требовать от вирусологов иных типов вакцин. А это в свою очередь может привести к возникновению супервирусов, резистентных ко всем лекарствам и средствам. Поэтому не расслабляемся - вакцинируемся!