Новини

Здоровье в подарок

Наталья РАЗУВАЕВА

 Заводская здравница гостеприимно встретила отдыхающих первого в этом году заезда, который стартовал 14 сентября. По инициативе генерального директора завода Владимира Куцина 52 бесплатные путевки были предоставлены тем работникам предприятия, которые дважды вакцинировались против Covid-19. Во втором заезде для дважды привитых ферросплавщиков стоимость путевки составит 50%.

 

С начала 2021 года заводской санаторий-профилакторий не работал, причина тому - пандемия. Во время, когда Днепропетровская область стабильно находилась в «зеленой» зоне, руководство завода решило возобновить работу здравницы, в первых двух заездах мотивировав тех, кто дважды прошел вакцинацию.

- Сегодня у нас отдыхают и проходят курс реабилитации 56 человек: 52 работника завода, две путевки выкупила социальная служба Никополя и две путевки за полную цену приобретены пенсионерами Марганца, - говорит директор санатория-профилактория «Электрометаллург» Владимир Плашихин. - До нового года планируем организовать еще четыре  заезда, а уже потом будем ориентироваться на эпидемиологическую ситуацию в стране и области. В этом году мы увеличили стоимость питания до 110 грн. в сутки, по-прежнему сбалансировав рацион овощами, фруктами, молочными продуктами. Есть и другие новшества. К примеру, для максимального обеспечения пациентов ручным и аппаратным массажами, в штат взяли второго массажиста. Появился у нас и озеленитель - на территории высажены новые туи, зеленая зона ежедневно убирается. Для эмоциональной разгрузки отдыхающих завели барашек - они внесли особый колорит и настолько ручные, что совершенно не боятся людей. В этом году обновили соль в соляной комнате и т.д.  А сегодня продолжаем работы по подготовке здравницы к зиме - делаем ревизию котельной, утепляем трубопроводы. 

Отдыхающие, с которыми мне удалось поговорить, довольны условиями проживания, питанием и процедурами. Лечебная база нашей здравницы по-прежнему обширная - физиотерапевтический кабинет, кабинеты лазерной и синглетно-кислородной терапии, озокеритолечение, бальнеологические процедуры, соляная шахта и тренажерный зал.

- Мы с женой Зоей Ивановной купили путевки за полную стоимость и не жалеем об этом, - говорит Иван Золотарев из Марганца. - С первых минут пребывания понравились  гостеприимность работников санатория и условия пребывания. Сейчас принимаем щадящие процедуры - лазерную терапию, спелеотерапию, всевозможные ингаляции, а уже с завтрашнего дня - ванны и грязи. Побывали в соляной комнате, и должны отметить -  по дизайну она лучшая из тех, что когда-то видели. Я  - профессиональный военный-разведчик, жена - преподаватель колледжа, и у нас была возможность часто посещать санатории. Так вот, «Электрометаллург» - отличная здравница.

- Мы работники завода, но в санатории-профилактории впервые, - подхватывают  супруги Барышевы. Сергей работает машинистом тепловоза в ЖДЦ, Ольга - контролер ОТК. - Бесплатные путевки для нас приятная неожиданность. Сегодня начали принимать травяные чаи, кислородный коктейль, занимаемся в тренажерном зале и доверяемся рукам массажиста. Уже завтра назначат и другие оздоровительные и профилактические процедуры. Нам все нравится. 

 - Четыре года работаю на заводе и четыре года покупаю путевки в нашу заводскую здравницу, - говорит оператор швейного оборудования ЦПТ Светлана Коротовская. - Мне здесь по душе все - от условий проживания и заботы работников санатория до грязевых процедур, разнообразных ванн, сна в солевой комнате, ингаляций и лечения парафином. Спасибо руководству предприятия за приятный бонус - я тоже дважды вакцинирована.

 Поблагодарить работников санатория-профилактория пожелала и переселенка из Донецка, куда была эвакуирована из Чернобыля, Светлана Делюк.

- Поскольку я инвалид-чернобылец, соцзащита предлагает мне разные путевки, включая Куяльник и Трускавец, - говорит Светлана. - Но вот уже второй год я выбираю ваш санаторий -  здесь внимательный к пациентам с нарушением локомоторной системы медицинский персонал. Будет возможность, приеду еще. 

В завершение хочется напомнить нашим читателям, что стандартные номера двухместные, в них есть душ и санузел. В 2-комнатном люксе - холодильник, телевизор, кондиционер и санузел с душевой кабиной. Работники санатория-профилактория говорят вам: «Добро пожаловать!».  

Только цифры

Следующие заезды: 5 октября -  22 октября, 26 октября - 12 ноября,

16 ноября - 3 декабря, 7 декабря - 24 декабря.

Стоимость путевок на 2021 год:

- для работников завода: стандартный номер - 1900 грн.,  одноместный (люкс) - 2300 грн.

- полная стоимость с НДС: стандартный номер - 9 914 грн.,  одноместный (люкс) - 10 440 грн.

В каждом заезде пять участников АТО/ООС могут бесплатно отдыхать в стандартном номере.