Новини

Профессия, которая кормит

Татьяна ХАРЛАН

Электрогазосварщик - специалист, который осуществляет сварку и резку различных металлоконструкций или изделий из металла. Люди этой профессии могут найти работу на многих предприятиях страны - от строительных и машиностроительных до металлургических и сельскохозяйственных. В настоящее время профессия электрогазосварщика считается очень востребованной на рынке труда. Многие предприятия нуждаются в квалифицированных специалистах в этой области, и НЗФ не исключение. Поэтому в рамках проекта «Ferroпоколение» в этом номере «ЭМ» про эту профессию расскажет электрогазосварщик ЦРМО-1 Иван Лопаненко как один из лучших  из 268 представителей этой специальности, работающих на НЗФ.

Иван Лопаненко трудится на НЗФ с 2005 года в ЦРМО-1 на участке горячих ремонтов и имеет наивысший - шестой разряд. Пришел к нам уже специалистом широкого профиля после окончания ПТУ №42 и работы в горно-обогатительной сфере на Крайнем Севере.

- Основная задача электрогазосварщика соединить (сварить) или разрезать с помощью сварочного аппарата металлические конструкции, - рассказывает заводчанин. - В своей работе мы используем электроды, сварочную горелку, шланги, щипцы, полуавтоматические и автоматические сварочные аппараты, керосинорезы.

- Я всегда знал, что сварщик именно та профессия, которая в любых обстоятельствах меня прокормит, - продолжает заводчанин. - Тут, конечно, много своих нюансов, которым на каждом отдельно взятом предприятии обучают, ведь невозможно знать все. Наша работа востребована на заводе, ни один ППР или капремонт печных агрегатов без нас не провести. Наша профессия подразумевает преимущественно физический труд. Поэтому электрогазосварщик должен иметь хорошую физическую подготовку, высокую выносливость и крепкое здоровье. Специфика профессии требует также твердости и хорошей координации движения рук, остроты зрения и отличного  цветового восприятия. Работа у нас трудоемкая, поэтому необходимо быть терпеливым и морально устойчивым.

Как отмечает мастер смены №1 ЦРМО-1 Владимир Самсоненко, чтобы стать электрогазосварщиком, совсем не обязательно получать специальное образование в вузе или  в колледже, необходимое обучение можно пройти и на нашем предприятии в течение испытательного срока. Поэтому для работы по этой специальности на НЗФ требуется лишь желание, удовлетворительное состояние здоровья и наличие рекомендованных для этой профессии личных качеств.

 - По характеру труда электрогазосварщик - профессия в большей степени исполнительского класса, - рассказывает мастер. - Поэтому для успешной профессиональной деятельности необходимы следующие качества: аккуратность, дисциплинированность, организованность, предусмотрительность, педантичность, самостоятельность, которыми Иван Лопаненко и другие электрогазосварщики участка горячих ремонтов обладают с лихвой. В целом  у нас работают в основном универсальные специалисты, которые помимо основной специальности сварщика имеют удостоверения стропальщика и лебедчика, имеют право работать с газом и выполнять монтажные работы на высоте. Это физически тяжелый труд, поэтому его принято считать преимущественно мужским.

Электрогазосварщик выполняет следующие трудовые обязанности: подготовку изделий к сварке; наладку и установку режима сварочного оборудования (параметры величины, температуры и полярности тока); соединение деталей или резку сварочным аппаратом или керосинорезом; ремонт деталей с дефектом из нержавеющей стали и меди; контроль над режимом сварки. Последняя стадия - зачистка швов после сварки. На НЗФ электрогазосварщик «растет» по квалификационным разрядам и по должностям, так специалист этого профиля в перспективе может стать бригадиром или мастером.

Если вас или ваших знакомых заинтересовала данная специальность, то смело обращайтесь в управление персоналом НЗФ. С полным перечнем вакансий предприятия можно ознакомиться на стр.7.