Новини

Эпоха Владимира Куцина

Татьяна ХАРЛАН

   Эпоха Владимира КУЦИНА

 

Цель - конкурентоспособность

на мировом рынке

 

- Никопольскому заводу ферросплавов всегда везло с руководителями, - говорит директор по производству и технологии Владимир Ольшанский. - Последние 20 лет под руководством Владимира Семеновича не исключение. Благодаря грамотным производственным решениям генерального директора этот период завод отработал стабильно и качественно. Так, возведение контейнерного терминала дало нам возможность  расширить рынки сбыта, благодаря строительству ДСК-6 мы  смогли выйти на 100%-ное фракционирование металла, свой вклад внесло и строительство сепараторов, а также мы освоили работу печей со 100%-ным использованием импортных руд в технологии. И таких примеров много - можно долго перечислять.

Немалая роль в успешности предприятия принадлежит и науке. Владимир Семенович всегда уделял ей должное внимание, именно во время руководства НЗФ он защитил докторскую диссертацию, стал лауреатом Государственной премии в области науки и техники. Мы очень тесно связаны с научными институтами, на базе ДМетАУ проводим совместные научные исследования. Так последняя наша совместная работа - вовлечение в производство мелкодисперсного материала. Отдельно прорабатывается вопрос производства низкоуглеродистых марок ферросплавов. Это конверторное производство - совершенно новое для завода, которое осваивается нами и нашими партнерами под руководством Владимира Семеновича.

Как видим, завод развивается в этом направлении и не только по месту в Никополе, в регионе и Украине, но и за границей, поддерживая тесные отношения с Международным институтом марганца.

Благодаря всем этим мероприятиям НЗФ может выпускать качественную продукцию, удовлетворяя потребности клиентов практически на всех мировых рынках Азии, Южной Америки, Европы и т. д. 

Под началом Владимира Семеновича на заводе были проведены также капитальные ремонты печей №1, 17, 6 (последнее - с внедрением системы гидроприжима электрода). В целом тем парком оборудования, которое у нас сегодня есть, мы можем производить до 1 млн. тонн товарных ферросплавов в год.  Сдерживающий фактор - это сбыт. Рынок сегодня диктует свои правила, там достаточно жесткая конкуренция, которую на фоне нарастающего кризиса в отрасли нам удается выдерживать, однако не на всех рынках. Уверен, и в этот раз все выровняется. Ведь основной приоритет генерального директора - идти в ногу со временем, оставаясь интересным для производителей, а значит - быть конкурентоспособным на мировом рынке. На это направлены все наши производственные решения.

20 лет непрерывной

реконструкции и развития

- Что касается в целом работы по заводу, то 20 лет, которые Владимир Семенович руководит предприятием, это 20 лет непрерывной реконструкции и развития, - говорит директор по капитальному строительству Олег Камбаров. - Самые масштабные проекты, которые мы с ним реализовали, это экологические. Так, за время его руководства предприятием было введено в эксплуатацию 10 газоаспирационных сооружений, без учета двух реконструируемых в настоящее время газоочисток цеха  №9. Только вдумайтесь, в целом они улавливают и возвращают в производство  от рабочих мест завода около 15 тыс. тонн пыли в год, а строящаяся ГАС В-14, В-24,  возведение которой планируется к завершению в текущем году, спроектирована на улавливание до  6 тыс. тонн пыли в год. Всего на заводе возведено 22 газо аспирационные станции. Их задача - очистить пылевоздушную смесь от источников пылевыделения до  необходимых показателей. Цель - максимальное сокращение  выбросов  марганецсодержащей пыли, чтобы она не оседала в легких заводчан и всех жителей региона. И сегодня нам это удается.

Еще одним объектом, сочетающим в себе экологические и экономические цели, который мы построили  под руководством Владимира Семеновича, является  строительство отстойника, цель возведения которого заключается в сборе ливневых и талых вод с  территории предприятия и возврате их в  оборотный  цикл технического водоснабжения завода. Сегодня мы не сбрасываем ни капли воды с территории завода, полностью используя ее для нужд  технологии.

С целью сохранения  конкурентоспособности завода  были построены ДСК-4 и ДСК-6 в ЦПФ. Сегодня требования рынка таковы, что заказчик желает купить продукцию нашего завода строго определенной фракции, к тому же еще и упакованную в контейнеры  или биг-бэги. Для чего был построен  контейнерный  терминал, ДСК  ЦПФ оборудованы узлами упаковки в биг-бэги, производимые на специально оборудованном участке по изготовлению биг-бэгов в ЦПТ. Причем биг-бэги изготавливаются не только для нужд завода, но и для нужд ряда системных предприятий. Со времени строительства завода данных производств не существовало,  благодаря их созданию и другим мероприятиям  сегодня заводом удерживаются  позиции на мировом рынке. 

Для достижения  максимальной эффективности производства  ДСК ЦВПФП были оборудованы узлами сепарации, благодаря вводу в эксплуатацию которых в   настоящее время в производство возвращается до 6 тыс. тонн металла в год, что раньше уходило с щебнем. В настоящее время в  стадии строительства очередной узел сепарации ДСК-2 ЦВПФП.

С целью улучшения условий труда и безопасности производства были реконструированы все крановые эстакады ЦВПФП, а сегодня мы занимаемся реконструкцией шлаковозной эстакады.

Для обеспечения возможности взвешивания вагонов  с удлиненными платформами  и длинномерного автотранспорта за последние годы были реконструированы все существующие железнодорожные  весовые, а в настоящее время завершается строительство еще одной  автовесовой  завода.

Также для бесперебойного обеспечения основного производства недавно было выполнено строительство участка приемки руды и разгрузки контейнеров, завершена реконструкция градирен оборотных циклов цеха №9, АГЦ и ОГОСВ, завершена  реконструкция РО-5 ОГОСВ. Реконструированы РО-1 и РО-2 АГЦ, в стадии завершения реконструкция  РО-3 АГЦ.  РО-4 АГЦ планируется к реконструкции в 2020 году.  Проведена реконструкция ГШН, а также многое другое, можно долго перечислять.

То есть, как видим, несмотря на трудности и кризисы, завод за эти 20 лет рос и развивался. В том, что этот процесс непрерывно идет на предприятии, - всецелая заслуга Владимира Семеновича, именно он инициатор всех положительных изменений на НЗФ. За все эти 20 лет работы под его руководством нам всегда удавалось найти решение всех возникающих вопросов. Владимир Семенович такой человек, что если ты смог донести ему необходимость реализации того или иного проекта, ты получаешь его полную поддержку. Как руководитель, он вникает во все процессы жизнедеятельности завода, и не только производственные. Владимир Семенович - вдумчивый, рассудительный, уравновешенный. С ним надежно и уверенно работать.

На первом месте - люди

- 20 лет в жизни завода - это целая эпоха, - говорит председатель профсоюзного комитета Владимир Романенко. - И все это время заводом руководил один человек. Владимир Семенович - наверное, самый социально ориентированный руководитель предприятия в горно-металлургической отрасли Украины. И это проявилось с самого начала. Как рассказывал в прошлом председатель заводского профсоюзного комитета Владимир Дмитриевич Темченко, в первый же день своей работы Владимир Семенович сразу пришел на профсоюзный комитет и выступил перед людьми. С того времени и по сей день он придерживается принципиальной позиции: на первом месте - люди. И это проявляется во всем. В первую очередь в улучшении коллективного договора НЗФ, который на сегодня один из лучших в Украине. За время руководства предприятием Владимиром Семеновичем ни разу не была принята ни одна поправка, ухудшающая этот документ. А такой пункт, как уход в социальный отпуск женщиной сразу после определения беременности, который и сегодня очень актуален, а на то время был вообще революционным. Отмечу, что именно мы стали «законодателями мод» в этом вопросе, ведь именно НЗФ подал пример, после которого эту норму старались внедрять и на других предприятиях Украины, но не всем это под силу. Поэтому и сейчас это уникальная норма колдоговора.

Второй момент – это отношение генерального директора к социальной сфере. За 20 лет руководства предприятием Владимир Семенович не продал, не отдал городу ни один объект из структуры соцкультбыта. Более того, они не просто все еще являются частью НЗФ, они постоянно обновляются и реконструируются. Да что там говорить, если во время кризиса и спада производства в 2008 году, когда завод полностью стал, работы продолжались только по ремонту санатория-профилактория. Помимо этого ДКиС, стадион «Электрометаллург», МСЧ, база отдыха «Ферросплавщик», ДОЛ им. В. Усова - все поддерживается в отличном состоянии и работает на благо заводчан и их детей.

В целом, нам с Владимиром Семеновичем всегда удавалось найти понимание и принять компромиссное решение. Хотя не скажу, что это просто. Наш генеральный директор прошел трудовой путь, как говорят, от солдата до генерала,  поэтому ничего не принимает на веру или на слово. Все принимаемые решения взвешены и обдуманы, по-этому реализуются качественно и основательно. Владимир Семенович никогда не бросает слов на ветер, если пообещал - реализует, тем более, если вопросы касаются работников НЗФ.

За эти 20 лет действительно много было сделано для заводчан, поэтому смотреть на пройденный путь можно с гордостью.

Пример  для  подражания

 

- Владимир Семенович - для меня друг и соратник, - говорит народный депутат VII и VIII созывов, заместитель председателя по исполнительному комитету Днепропетровского облсовета Андрей Шипко. - С первого нашего знакомства я понял - у него слово не расходится с делом. Он  человек-созидатель, таких людей сейчас в Украине мало. Я благодарен Богу, что в моей жизни встречаются такие люди.  Во всех сферах жизни он состоялся. Он настоящий руководитель, хозяйственник, ученый, партнер, муж, отец, дедушка. У него есть достижения не только в работе и производстве, но и в науке и технике. С ним легко работать. Он умеет объединять людей. Его рассудительность и надежность внушают окружающим чувство движения в правильном направлении.

То, как он всегда на всех уровнях активно защищает интересы трудового коллектива завода, как бережно относится к социальной сфере, - это меня всегда поражало. Как врача меня также радует его отношение  к здравоохранению, что даже в непростых условиях он сумел сохранить в структуре предприятия медико-санитарную часть. Это говорит о том, что он думает о здоровье людей, понимая, что это - основа качества жизни.

Любое дело Владимир Семенович делает с душой. Он пример для подражания.

Все вышеперечисленное в совокупности заставляют уважать его лично, его поступки и его жизнь. Он, как в Библии написано, настоящая соль земли. На таких людях, как Владимир Семенович, держится не только завод, но и наш славный город Никополь, область и страна. Такие люди - фундамент Украины.

20 лет развития спорта

- 20 лет - это большой путь, вмещающий множество реализованных идей, планов, проектов, и Владимир Семенович достойно его преодолел, - говорит председатель заводского спортклуба Семен Рохкин. - Благодаря ему Никопольский завод ферросплавов сегодня не только мощный современный промышленный комплекс, но и целое спортивное государство. Ведь все 20 лет его руководства НЗФ - это 20 лет развития спорта как на заводе, так и в городе, области и даже стране. Как член Национального олимпийского комитета он сделал много полезного, важного и ценного для утверждения спорта, здорового образа жизни в нашем регионе. Именно Владимир Семенович помог многим спортсменам  СК «Электрометаллург» поверить в свои силы, преодолеть тернистый путь к победам и взойти на почетный спортивный Олимп. Его поддержка для нашего спортклуба, тренеров, спортсменов, олимпийцев, подрастающих юных спортивных дарований - бесценна. Мало кто из руководителей предприятий делает так много для спорта. Да что там говорить, если НЗФ на сегодня единственное промышленное предприятие, сохранившее в своей структуре все спортивные объекты, благодаря чему на нашей базе проходят соревнования разных уровней – от заводских, профсоюзных, городских, областных и даже всеукраинских.

Конечно, это не могло остаться незамеченным. Беря во внимание заслуги Владимира Семеновича перед спортивной отраслью, Национальный олимпийский комитет Украины постановил наградить его знаком отличия НОК Украины - именной памятной медалью по случаю 20-летия в олимпийском движении. Поздравляем! 

От имени коллектива СК «Электрометаллург», педагогического коллектива и родительского комитета ДЮСШ «Электрометаллург» и всех спортсменов желаю Владимиру Семеновичу новых свершений, пусть его жизненная энергия, профессиональное мастерство и жизненный опыт и дальше плодотворно служат нашему спортивному государству и создадут уверенную перспективу его процветания. А наши спортсмены в свою очередь не устанут радовать своими спортивными рекордами и победами (подробнее читайте в следующем номере «ЭМ»).

Генератор новых технических решений

- Национальную металлургическую академию и Никопольский завод ферросплавов связывает большая и тесная дружба и сотрудничество, - говорит д.т.н., профессор, академик, заслуженный работник народного образования Украины, ректор Национальной металлургической академии Украины Александр Величко. -  Прежде всего - это подготовка специалистов для завода, осваивание новых технологий, поиск современных технических решений эффективного производства марганцевых ферросплавов и многое другое. Определяющий вклад в это сотрудничество с  НЗФ делает кафедра электрометаллургии ферросплавов, которую возглавляет академик Михаил Иванович Гасик. Многие его идеи и разработки были реализованы на вашем предприятии.

Владимир Семенович поддерживает отношения с академией уже долгие годы. Тут я хочу вспомнить академика Юрия Николаевич Тарана, который в свое время возглавлял ДМетАУ, он всегда очень хорошо отзывался о Владимире Семеновиче, с уважением вспоминал о той поддержке, которую оказывал и продолжает оказывать НЗФ нашей академии. Мы это всегда ценили.

Для меня, как нынешнего руководителя, большая честь продолжить традиции личной дружбы между ректором и директором завода, а также поддерживать сотрудничество между учеными академии и производственниками НЗФ. Так, наши студенты проходят на заводе практику, встречаются с инженерами, учатся у них. А сами сотрудники завода проводят научные и внедренческие работы на нашей научной базе. И это дает свой положительный результат. 

Как руководителя Владимира Семеновича прежде всего отличает творческий, нестандартный подход к решению любого вопроса. Совсем недавно он инициировал разработку высокоэффективной технологии переработки марганцевой лигатуры. По его инициативе мы провели экспериментальные плавки, в которых участвовали как заводчане, так и сотрудники академии. В итоге подтвердилась жизненность всех предложенных им решений, то есть их можно реализовать! Также недавно мы с ним обсуждали новые технологии выплавки среднего и низкоуглеродистого ферромарганца и т.д. Как видите, Владимир Семенович генерирует новые технические решения, но самое главное - он делает все, чтобы они были реализованы. А для науки это очень важно.

Для обмена опытом и вдохновения студентов периодически мы организовываем их встречи  с  Владимиром Семеновичем, потому что помимо образованности, он читающий директор, человек высокой требовательности, чему всем нам у него нужно учиться.  Эти мероприятия всегда проходят очень интересно. Студенты их с нетерпением ждут. Спасибо Владимиру Семеновичу, что он находит для них время, потому что от воспитания студентов зависит будущее отрасли.

В завершение хочу сказать, что знакомство и дружба с таким человеком - это везение в жизни, ее обогащение. Я рад, что судьба подарила мне знакомство с Владимиром Семеновичем!

20 лет успешного руководства

- Владимир Семенович для меня - яркая личность, долгие годы мы с ним бок о бок работаем в ферросплавной промышленности,  - говорит председатель правления АО ЗФЗ Павел Кравченко. - 20 лет назад он успешно приступил к руководству Никопольским заводом ферросплавов. Я считаю, что коллективу предприятия очень повезло, потому что Владимир Семенович - многогранная личность с высоким уровнем ответственности, с такой масштабностью мышления, которой хватает для выполнения различных, даже самых сложных, задач. Он  умело сочетает производственные, организационные, мотивационные понятия в работе. Владимир Семенович проявил себя очень ответственным человеком на всех должностях - как директор завода, как депутат областного совета, на работе в государственной службе. К 20-летию руководства НЗФ  хочу пожелать Владимиру Семеновичу в первую очередь крепкого здоровья, а также, чтобы все хорошее и значимое, сделанное для завода и людей, всегда возвращалось в нему сторицей. Пусть и в дальнейшем чаша его жизни была доверху наполнена счастьем, благополучием, уютом и теплом!

Служение делу без остатка

- 20 лет на посту руководителя крупнейшего в Европе завода по выпуску ферросплавов - это часть жизни, которая оставит след не только в истории завода, но и в истории Украины, - говорит председатель правления АО «Покровский ГЗК», депутат Днепропетровского областного совета Сергей Шуваев. - За это время в мире и в стране произошло несколько экономических и политических кризисов, но под руководством Владимира Семеновича Никопольский завод ферросплавов выстоял, сохранил свой трудовой и технологический потенциал, приумножил свой опыт и авторитет. А он сам завоевал уважение и признание трудового коллектива. Его знания, профессионализм, мудрость и дипломатичность, в том числе на посту депутата областного совета, позволяют ему успешно решать не только производственные, но и политические  задачи. За время нашего партнерства я узнал Владимира Семеновича как талантливого руководителя, человека с широким диапазоном интересов и увлечений, который  отдает себя без остатка служению делу.