Новини

Жить со вкусом

Анна ЧАПЛЫГИНА

Июль богат на профессиональные праздники. Буквально недавно мы чествовали бухгалтеров и представителей самой огненной профессии -металлургов, и вот уже еще один праздник на подходе. И если уж быть предельно честными, то не только горновые стоят у печи. У нее, родимой,  «греются» и работницы заводского комбината общественного питания. И работа тут ой, какая непростая!  А в этом году ее вдобавок ко всему усложнил коронавирус. Но девчата не унывают, ведь они умеют жить со вкусом! С каким настроением подразделение подошло к профессиональному празднику, «ЭМ» узнавал у  начальника КОПТ Ольги Третяк.

 

- В связи с пандемией коронавируса все предприятия общественного питания города были закрыты, поэтому  этот год  и для нас был очень сложным, но мы выстояли и постепенно восстанавливаем свой рабочий ритм, - поделилась самым наболевшим Ольга Николаевна.  - И когда  у нас на заводе остановили работу все столовые, сохранив единственную точку - буфет ЦПФ, то большая часть нашего коллектива была вынуждена выйти в вынужденный простой с сохранением 2/3 заработной платы.  А в городе наши коллеги, работающие на частный бизнес, зачастую просто теряли работу и средства к существованию. Мы все, что называется, почувствовали разницу. И это при том, что мы практические единственные среди предприятий ГМК, где благодаря инициативе нашего генерального директора Владимира Семеновича Куцина сохранена социальная сфера и работа такой структуры, как  КОПТ. Наш коллектив это понимает и ценит. Помимо поддержки администрации, существенную помощь мы получаем и от профсоюзного комитета под руководством Владимира Ильича Романенко и начальников цехов. Так, общими усилиями все оборудование в столовых завода работает исправно и регулярно обновляется. Не могу не сказать и о поварах - они умнички, настоящие мастера своего дела! Ведь накормить целый завод - задача непростая. Ради этого сотрудники нашего подразделения приезжают первым автобусом. И уже к 10 утра заводчан ожидают горячие первые и вторые блюда и ароматная выпечка. Так что приглашаем всех ферросплавщиков в столовые завода. Мы вас любим и ждем. И, конечно же, отдельное спасибо вам, коллеги, за труд и с праздником!

При этом в столовых четко придерживаются всех санитарных норм:

каждые 2 часа моют полы, соблюдают дистанцию между людьми,  обеспечены  средства для обработки рук, раздача закрыта экраном, а наборы столовых приборов расфасованы и практически стерильными попадают в руки посетителей.

 

Работницы столовых НЗФ - одна большая семья. Они мобильны и взаимозаменяемы как в работе, так и в праздники. В этом году всем коллективом девчата от души поздравляли  повара АГЦ Аллу Дацюк с вручением ей Благодарности главы правления предприятия.

Уроженка Днепропетровска, Алла попала в Никополь по воле случая – точнее по распределению.

- По окончании Днепропетровского технолого-экономического техникума, закрепленного за  черной металлургией,  мы должны были три года отработать на металлургических предприятиях страны, - вспоминает свое распределение в столовую трубного завода Алла. - Здесь со временем я встретила  своего супруга. Так на долгие годы Никополь и стал главным в нашей судьбе.

Но не только в заводских столовых применяла свой опыт наша мастерица, ей довелось поработать на профессиональной кухне во многих ресторанах Днепра и Никополя, где она освоила искусство приготовления самых изысканных блюд. Но жизнь снова вернула ее в заводскую столовую – и вот уже 10 лет Алла трудится на НЗФ.  Тут вам каждый скажет на - повар –универсал, и может заменить любого на первых и мясных блюдах, а когда надо –подменяет и заведующих производством.

- Коронавирус внес свои коррективы и сейчас мы кормим меньше людей, чем раньше  - в смену доходит до 220 человек, - сетует Алла. – Но мы обязательно прорвемся. У завода дела непременно наладятся, и мы еще приготовим  немало любимых заводчанами блюд. Все будет хорошо, я верю в это.