Новини

Александр Саюк: «Начну работать с первого дня»

Татьяна ХАРЛАН

 

 На сегодняшний день на пост городского головы Никополя баллотируются 13 человек. Под номером 11 в избирательном бюллетене от партии «ЗА МАЙБУТНЄ» идет действующий секретарь городского совета Александр Саюк. Он коренной никопольчанин, родился и вырос в Никополе, тут проживают его жена и две дочери. С ранних лет начал заниматься бизнесом, в свои 47 лет он чело- век обеспеченный. Поэтому, по его собственным словам, в политику идет не зарабатывать, а менять ситуацию в городе коренным образом - от упадка к процветанию. Он уверен, что этого можно достичь не популистскими лозунгами, не обещаниями всего и сразу, а ежедневной системной работой. Приоритетными задачами видит - искоренение коррупции и системную работу коммунальных предприятий, занимающихся благоустройством. Имеет менеджерский, управленческий, политический опыт, был помощником народного депутата, депутатом городского совета на Лапинке. За годы работы приобрел бесценный опыт в решении городских проблем, знает, какие вопросы первостепенные. Александр Саюк не боится трудностей, готов брать на себя ответственность за непопулярные, но нужные городу решения. В этом ему поможет его команда. Кто эти люди и какие вопросы в городе нужно решать в первую очередь, в преддверии выборов Александр Саюк рассказал «ЭМ».

 

- Почему вы приняли для себя решение баллотироваться на пост городского головы Никополя

 - Десять лет назад я, чувствуя в себе силы, возможности и желание быть полезным своему городу, баллотировался в депутаты городского совета, и люди оказали мне доверие. И сегодня мне не стыдно ни за один день своей работы депутатом. Зная ситуацию изнутри, понимая все процессы, происходящие во властных кабинетах Никополя, я принял решение баллотироваться на пост городского го- ловы. Самое главное – я хочу вернуть доверие и уважение никопольчан к городской власти. Управление городом нужно поднять на высокий уровень, чтобы люди понимали, что городская власть работает для горожан, а не для отдельной группы депутатов или бизнесменов. Интересы города и его жителей должны стоять во главе управления Никополем. Исполни- тельная власть, данным ей законом правом может кардинально изменить ситуацию в городе от разрухи до процветания. Этого хочу я и моя команда - люди, для которых интересы города всегда стоят на первом месте. Мы не замарали себя ни одним позорным голосованием по ключевым вопросам, мы боролись за каждую гривну бюджетных денег. И моя личная принципиальная позиция по важным для города вопросам не прогибалась и не изменялась ни под чьим давлением. Что и стало причиной инициирования моей отставки с поста секретаря городского совета. Но при поддержке моих коллег, у инициаторов этой акции ничего не вышло.

Сегодня в списке кандидатов от партии «ЗА МАЙБУТНЄ» - успешные никопольчане, среди нас нет коррупционеров, нет людей, которые идут во власть, чтобы зарабатывать на этом. За каждого из этих людей я могу поручиться, как за самого себя. Генеральный директор НЗФ, депутат облсовета Владимир Семенович Куцин - идет под номе- ром №1 в наших списках, он человек, который своим приме- ром вдохновляет ответственно относиться к управлению пред- приятием и городом. Также в нашей команде идут финансисты, экономисты, юристы, врачи. Больше половины кандидатов в городской совет - это ваши коллеги - ферросплавщики, которых вы знаете лично. Поэтому голосуя или отдавая кредит доверия нашей партии, вы голо- суете за новую систему управления в городе, за порядок и систему, которая уже давно работает на Никопольском заводе ферросплавов. Я думаю, что никто из никопольчан не пожалеет, что отдал свой голос за партию «ЗА МАЙБУТНЄ». Что касается лично меня, то сегодня у меня есть необходимые знания, опыт, умения для управления городом. Последние 10 лет были для меня очень плодотворными - я был депутатом и секретарем городского совета. Я имел возможность прочувствовать на практике всю полноту управления городом, участвовал в процессе формирования бюджета, в разработке различных городских программ, изучил законодательную базу от «а» до «я», приобрел опыт работы с коммунальными предприятиями. Поэтому я не буду учиться, набивать шишки, а с первого дня с максимальной самоотдачей начну активно работать на благо города, чтобы жизнь людей в Никополе была более комфортной. Никополь - город трудолюбивых людей. Каждая заработанная ими гривна - это пот и кровь. Я уважаю ваш труд, поэтому всегда буду руководствоваться принципом: нет никаких бюджетных денег, есть деньги налогоплательщиков. И каждая копейка из городского бюджета должна быть по- трачена на пользу каждого жителя города.

 

 - Какие городские проблемы вы, как городской голова, планируете поднять в первую очередь

 

 - Никополь - мой дом. И относиться к нему я буду именно так. Однозначно, хорошее мы будем приумножать, а плохое искоренять. У Никополя очень много нерешенных проблем. В первую очередь в управлении городом нет системного подхода. Город буквально управляется вручную - все делается по звонку. Это в корне неправильно. Должна быть системная работа. Каждая городская служба, которая занимается благоустройством, должна знать свои обязанности и выполнять их. Поэтому я не буду обещать вам лавочек и дорожек, крыш и чистых подъездов. Это то, что должно строиться и делаться ежедневно, в рабочем порядке, а не являться предвыборными акциями. Образно говоря, если перегорела лапочка, то житель города должен знать, куда позвонить, оставить заявку и в течение недели получить результат, а то и быстрее. Техника на уборку дорог весной, зимой и осенью должна выезжать автоматически, никто не должен передвигать ноги нашей службе и просить их выполнять свои прямые обязанности. И это не требует каких-то сверхусилий, это просто планирование работы на год. Это все реально выстроить.

Что касается социальной сферы, то однозначно у нас в Никополе должен быть построен цен- тральный парк и бассейн. Никопольчане не должны ездить для этого в соседний Покров. Никополь сегодня требует системного решения глобальных инфраструктурных проблем, нужно поднимать главные вопросы, которыми последние 10 лет никто не занимался.

Это реконструкция ливневой канализации. Да, это большой дорогостоящий проект, но без его реализации мы можем до бесконечности ремонтировать дороги, а толку не будет. Дальше - реконструкция очистных сооружений. Они были сделаны еще в 50-х годах и с тех пор ни разу не модернизировались. Сегодня они каждый день на грани остановки. Нужно в сжатые сроки разрабатывать проект на модернизацию. От этого будет зависеть, какую воду мы с вами будем пить в следующие пять лет.

Также требует решения и вопрос капитального ремонта «горбатого» моста. Как бы там не имитировали решение этой проблемы, но на сегодня проекта как не было, так и нет. Мы обязаны это сделать. Как и обязаны решить вопросы с подтоплением Новопавловки и Северного поселка.

Этими глобальными вопросами нужно заниматься с первого дня. Потому что все вышеперечисленные задачи - это многомиллионные затраты, которые из городского бюджета реализовать достаточно непросто. Однако, имея на руках готовые проекты и необходимый пакет документации, мы можем добиться финансирования в области, Киеве и т.д. И мы это сделаем, у нас есть для этого необходимые рычаги.

Но самое главное, без чего мы не продвинемся ни на шаг, - нам нужно полностью искоренить коррупцию в органах местного самоуправления. Для этого не нужно изобретать велосипед: профессиональный подбор кадров в исполнительные органы через открытый конкурс, абсолютно прозрачные тендерные процедуры. И все это под контролем общественности. Тогда многие вопросы будут решаться быстрее и проще. И, если избиратели окажут мне и нашей команде доверие, так и будет. Вот увидите!

И напоследок, кто-то появляется в городе, кто-то уезжает и приезжает в нужный момент. А для меня Никополь - мой дом. Здесь я родился, учился, женился и состоялся. Этот город - мой, моих родителей и моих детей. Я прекрасно понимаю, в каком упадке он сегодня находится. Уважаемые никопольчане, земляки, сегодня у нас есть реальный шанс прекратить разграбление и уничтожение нашего общего дома, разорвать этот порочный круг коррупционных назначений, коррупционных решений, коррупционных схем. Я готов, заручившись вашей поддержкой и доверием, взять на себя ответственность за начало возрождения нашего города. Без ответственности за настоящее, нельзя мечтать о благополучном, красивом, счастливом будущем. Я предлагаю вам сделать шаг вместе к будущему, в котором Никополь - современный, красивый, благоустроенный город, а по его уютным улицам и красивым паркам ходят счастливые и улыбающиеся люди.

Жду вас 25 октября на избирательных участках!