Новини

"За дело!"

Анна ЧАПЛЫГИНА

 

Если разобраться, то будни украинца - это бесконечная борьба с чередой кризисов. Экономических, политических, энергетических, а теперь вот еще и эпидемиологических. «Государству НЗФ» в этом отношении повезло, бесспорно, больше. Ведь нашу стабильность на протяжении уже более двух десятилетий обеспечивает один из лучших топ-менеджеров страны, опытный металлург и политик Владимир Куцин. Безусловно, многие задавались вопросом, как НЗФ удалось выстоять в провальные 90-е и сегодня уверенно держаться на плаву, и возможно ли опыт нашего предприятия применить в масштабах города или даже страны. «Безусловно, да», - считает наш руководитель. Только для этого нужно, чтобы «каждого ЗАДЕЛО ЗА ДУШУ истинное положение дел, и мы взялись ЗА ДЕЛО»! А для этого для начала нужно переступить через собственную инертность и проявить активную гражданскую позицию, приняв участие в волеизъявлении. Мы за это в ответе.

 

Действенная система

 

Бывалые заводчане уж точно помнят, что в 1999 году нашу страну лихорадил жуткий экономический кризис, немало предприятий города просто не выстояли и остановили свою работу. Безусловно, отразилась ситуация и на НЗФ. Уровень производства на тот момент упал до 29 тысяч тонн товарных ферросплавов. И тогда буквально недавно назначенный директором предприятия Владимир Куцин, только решив вопрос с увеличением лимитов электроэнергии для предприятия, принимает не менее важную социальную инициативу - освобождает от работы всех беременных сотрудниц, сохраняя им 100% заработной платы. А пока нашу страну лихорадили майданы, он настаивает на техническом переоснащении предприятия и внедрении экологических программ. Именно инновационная составляющая позволяет впоследствии выплавить миллионную тонну ферросплавов и стимулировать производительность сотрудников ЦПФ внедрением трудового соперничества. И сегодня вновь нам буквально не продохнуть от кризиса, но теперь уже вызванного распространением СOVID-19. Снова наше производство сокращается практически наполовину, но руководитель предприятия изыскивает средства, чтобы уровень наших доходов не падал, а укреплялся. И если по стране уровень средней заработной платы чуть переваливает за 11 тысяч гривен, то на НЗФ в основном цехе он превышает 15400 гривен, а зарплата плавильщика 7-го разряда достигает более 23 тысяч гривен.

 - Как руководитель, я всегда отдаю себе отчет, что нужно создавать необходимые условия, чтобы производство развивалось, наши товары были конкурентоспособными, а сотрудники могли себя реализовать, - анализирует Владимир Семенович. - Мне тоже не раз приходилось маневрировать, но всегда удавалось сочетать интересы работников завода с интересами акционеров. А их главный принцип - предприятие должно работать с прибылью. Но при этом, имея аргументы, что эту прибыль должны заработать люди, заинтересованные в результате, мы приходили к консенсусу. Именно поэтому даже в условиях существенного падения производства, благодаря строжайшей экономии энергоресурсов и сырья, нам удалось на 6% увеличить заработную плату. И, конечно же, нельзя забывать о моральной стороне. И у нас на заводе этому фактору уделяется особая роль: введена высшая награда предприятия - нагрудный знак «Честь и Слава», имена заслуженных заводчан отмечены на Доске почета и в Книге почета, только за последние 20 лет наши сотрудники удостоены 74 государственных наград.

По мнению Владимира Куцина, ситуация как на заводе, так и в городе в значительной мере зависит от позиции первого лица, который должен следовать принципам честности, объективности в подборе кадров и нетерпимости к коррупции.

 - Важно, чтобы на первый план не выходили вопросы личного обогащения, как у нас в городе не раз бывало, - отмечает Владимир Куцин. - Нельзя допускать, чтобы до 50% бюджета растворялось в непрозрачных схемах. Некоторые чиновники доходят до такого беспредела, что монетизируют собственную подпись. Эту систему надо ломать. Если руководители отделов заслуживают большей зарплаты - ее надо повышать. Но нельзя допускать возможности, чтобы чиновники и аффилированные с ними структуры зарабатывали на бюджете деньги. Безусловно, нужно оптимизировать штат. Ведь даже в нашем городе-побратиме в Канаде в управлении работает всего 6 человек, наш же чиновничий аппарат раздут до неимоверности. Вот они и решают вопросы. Даже само слово «РЕШАЮТ» уже говорит само за себя. Не должно такого быть. А для этого у первого лица не должно быть личной заинтересованности. Если не готов - не иди на эту работу. Также для слаженных действий важен уровень доверия в команде, но просто необходим спрос с каждого. К примеру, на нашем предприятии уже давно сложилась команда профессионалов, и на них я всегда могу положиться. Хотя, как и везде, бывают недочеты. В таких ситуациях у нас даже нет нужды повышать голос, каждый прекрасно понимает, что любой просчет будет наказан «гривной». Это эффективно и честно. И с помощью такой системы можно выстроить работу не только на любом металлургическом предприятии, но и в Никополе.

- Считаю, что у нас уже нет резерва по времени, - продолжает генеральный директор. - Ситуацию в городе нужно срочно менять. И для меня важно, чтобы изменения в жизни моих коллег и близких происходили уже сейчас. Поэтому и нашу команду от партии «ЗА МАЙБУТНЄ» готовлю к серьезной работе с первых дней. За каждого из них я готов поручиться. И если раньше партия делала имидж кандидатам, то сегодня каждый наш представитель работает на авторитет не только партии, но и города, и всей страны. Это люди известные, каждый - профессионал своего дела. Так что на всех уровнях - областном, районном и городском - у нас сформирована надежная команда. И при реальной поддержке нашей политической силы и Александра Ивановича Саюка как кандидата на должность городского головы, я уверен, что в Никополе в очень короткий срок можно будет навести порядок.

 

Преодолеем COVID-19 и восстановим экономику

 

Безусловно, грядущие выборы - событие архиважное для Владимира Куцина как для человека с активной гражданской позицией. Но все же задача №1 для него как руководителя - это забота о здоровье заводчан.

 - Каждое оперативное совещание или встречу я начинаю именно с вопросов борьбы с коронавирусом, - отмечает Владимир Семенович. - Со своей стороны предприятие не только оказало существенную помощь городским медицинским учреждениям, поставив в опорную больницу аппарат ИВЛ и другое необходимое оборудование и материалы, но и четко выстроили политику на производстве. И тут с НЗФ тоже можно брать пример. Мы, действительно, остаемся «спасательным жилетом» для всех наших сотрудников, обеспечивая их масками, санитайзерами, четко регламентируем движение транспорта и действие каждого сотрудника. Но, к сожалению, в целом в стране и области ситуация достаточно сложная, и она постоянно накаляется.

Причины кроются не только в том, что в Украине поспешили с медреформой, фактически демонтировавшей старую систему, но и в нашем менталитете. Если в Китае даже не надо напоминать о важности ношения масок и о соблюдении дистанции, то у нас, к сожалению, каждый воспринимает эти меры больше как рекомендации, а не обязательные к выполнению действия. Отсюда и стремительный рост заболевших. Вспомним также пиар компании в Днепре, который привел к значительному росту заболевших. Наша задача - не допускать подобных столпотворений. Надо всегда помнить о том, что здоровье людей важнее.

Именно поэтому партия, которую я представляю, выступила инициатором отставки министра здравоохранения. И тому есть немало причин. К примеру, я разделяю позицию коллег о том, что необходимо создавать возможности для оперативного выявления заболевания и лечения людей. Нужно расширять количество тестов и проводить их бесплатно не только людям с подозрением на COVID-19, но и тем, у кого есть симптомы. А у нас, к сожалению, лицензионные центры сделали коммерческими, и только там тесты делают быстро. Но их услуги по карману далеко не каждому простому украинцу. Еще один минус: результатов бесплатного тестирования таким пациентам приходится ждать до 10 дней. Считаю, что такой подход в значительной мере усугубляет ситуацию. Этот вопрос тоже надо рассматривать в коррупционном ракурсе. Разве нельзя было сделать такие центры некоммерческими и при каждой профильной больнице

Пандемия - это наша общая беда. Поэтому нам нужно перенимать опыт других стран и серьезно относиться к этому вопросу. А у нас Президент накануне выборов вдруг озаботился другими, по большей мере популистскими вопросами, ответы на которые, пожалуй, и так знает каждый из нас. Сейчас как раз таки самое время подумать о том, как спасти экономику страны. Тем более, что она напрямую зависима от разразившейся пандемии. И пока мы не остановим эту напасть, у нас не будет возможности успешно развивать экономику. А вот когда справимся, тогда начнем строить жилые комплексы, мосты и дороги. Вот тогда и понадобятся сталь и ферросплавы. Тогда и наше предприятие, и наш город смогут думать о реальном развитии. Но о перспективах нужно думать уже сегодня. И, на мой взгляд, основная задача для грядущего депутатского корпуса и мэра города заключается не столько в признании существующих проблем, а накануне выборов об этом говорит практически каждый кандидат, сколько в умении самостоятельно их решать на местах. Только выработав системный подход в любом направлении, мы сможем сделать наш город чище и комфортнее, а государство сильнее.